Перейти к основному содержанию

Эквадорский контрабандист не будет экстрадирован из Петербурга в Барселону

В Северной столице продолжают расследовать уголовные дела о наркотиках.

Во вторник, 21 февраля, стало известно, что заместитель директора ФСИН по Петербургу и Ленобласти обратился в городской суд с ходатайством об отправке преступника в Испанское королевство. Об этом сообщила объединённая пресс-служба судов.

Речь идёт об эквадорском контрабандисте Санчесе Альфонсо Фернандо Монтойе. По версии стороны обвинения, гражданин Эквадора и Испании в 2018 году вступил в ОПГ Кортеса Кинонеса Франциска Шавье, известного как «Педро». Группировка занимается наркосбытом.

Задача Монтойе была прийти в Петербург на Чемпионат мира по футболу на судне Baltic Autumn и распространить наркотик. С собой у него было семь килограммов запрещённого вещества.

Однако о визите Монтойе уже знали таможня и полиция. Ему позволили забрать свой товар и продать его оперативнику. Во время сделки эквадорца задержали.

В июле 2020 года его приговорили к 14 годам лишения свободы. Свою вину он признал полностью.

Спустя два года эквадорца захотели экстрадировать в Испанию. Однако Санкт-Петербургский городской суд отказал, так как Монтойе – основной свидетель обвинения по двум уголовным делам.

Напомним, дело эквадорского контрабандиста слушалось в Петербурге судом присяжных. Они признали его виновным, но заслуживающим снисхождения.