Перейти к основному содержанию

За 2022 год в Петербурге построили всего один новый ТЦ

пустой торговый центр
© pixabay.com

Аналитики ожидают кардинального изменения рынка торгового девелопмента в городе на Неве.

Во вторник, 21 февраля, стало известно, что в 2022 году в Петербурге был построен всего один торговый центр — ТРК «Прометей» на проспекте Просвещения. Об этом «Форпосту» сообщили в IPG.Estate.

По данным консалтинговой компании, строительство торговых центров в городе на Неве замедлилось с 2018 года. В 2022 году новый ввод на рынок торговых площадей обеспечили за счёт единственного девелоперского проекта — ТРК «Прометей», площадь которого составила 27 тысяч квадратных метров.

Аналитики полагают, что тренд на отсутствие новых проектов будет укрепляться. Застройщикам предстоит сгладить влияние пандемии коронавируса и санкций на работу над уже начатыми объектами. По предварительному прогнозу компании, в городе будут строить преимущественно небольшие микрорайонные и районные ТЦ площадью не более 20 «квадратов».

«Крупные форматы торговли на текущий момент подвержены максимальному риску низких показателей заполняемости, по этой причине мы не ожидаем в среднесрочной перспективе появления таких проектов. Девелоперский импульс в сегменте полноформатных проектов будет сфокусирован на концептуальных изменениях действующих объектов», — сообщили в консалтинговой компании.

Несмотря на заданную тенденцию, IPG.Estate прогнозирует в 2023 году прирост на рынке торговой недвижимости в 122,5 тысячи квадратных метров.

Напомним, в январе трафик в петербургских торговых центрах вырос на 4,7%. При этом вернуться к допандемийным показателям посещаемости ТЦ до сих пор не смогли.