Перейти к основному содержанию

Анналена Бербок готовится к крестовому походу за права феминисток

U.S. Department of State
© U.S. Department of State

Глава МИД Германии Анналена Бербок в ходе одного из секционных заседаний Мюнхенской конференции по безопасности ответила на вопрос о том, что должен сделать Владимир Путин для прекращения эскалации на Украине. Горделиво закинув ногу на ногу, представительница партии Зелёных ничтоже сумняшеся заявила, что «он должен развернуть свою политику на 360 градусов».

Что ж, прекрасный ответ для облечённого властью человека, от решений которого зависит судьба целого государства. Впрочем, к подобным «перлам» все уже начинают потихоньку привыкать, поскольку они сыплются изо рта министра иностранных дел ФРГ, будто из рога изобилия. Так, в сентябре она заявила о необходимости «анализировать методы современной гибридной войны, потому что сейчас воюют не одними танками, как это было в ХIX веке». А в ноябре, на полях климатического форума в Шарм-эль-Шейхе, г-жа Бербок порадовала слушателей ещё одним откровением. В ходе выступления с трибуны она сказала, что существуют страны «за сотни тысяч километров от Германии».

История, география и, теперь вот, геометрия. Судя по всему, все эти области знаний у современных немецких политиков не в чести. Иначе они давно бы выразили вотум недоверия своей коллеге, которая, такое впечатление, делает всё возможное для дискредитации действующей власти и превращения её в посмешище. Впрочем, быть может так оно и надо? Ведь чем менее умён человек, тем меньше вопросов он задаёт своим руководителям или кураторам. Сказали ему (точнее – ей), что «Европа ведёт войну против России» и, пожалуйста, - назавтра этот слоган уже звучит с высоких трибун.

U.S. Department of State
© U.S. Department of State

Ну и что, что она глава МИД, которая, казалось бы, должна жить по принципу «семь раз отмерь, один раз – отрежь», в смысле «семь раз подумай, один – скажи»? Все ведь уже привыкли к этому образу недалёкой провинциалки, попавшей в сказку про Золушку, а потому чересчур большого внимания её словам никто давно не уделяет. Это если Лавров что-то подобное изречёт, все замрут в оцепенении, а тут… Ну, ляпнула что-то в очередной раз, посмеялись и разошлись.

Впрочем, не Бербок единой. Деградация европейского истеблишмента достигла в последнее время какого-то космического уровня. Чего только стоят высказывания Макрона, который в минувшем октябре неожиданно раскритиковал Соединённые Штаты за то, что они продают европейцам природный газ «втридорога». Мол, несправедливо, на европейских биржах он стоит в 5-6, а иногда и в 10 раз дороже, чем на американских. Долго же приходило к Президенту Франции осознание столь очевидной истины…

Но вернёмся к нашей героине. Вполне возможно, совсем скоро она распрощается с должностью министра, которую даже при всём вышесказанном, откровенно «не тянет». По крайней мере, именно такие ассоциации навевает известие о том, что «в портфеле Анналены Бербок находится материал объёмом 41 страница под названием «Руководящие принципы внешней политики феминисток»».

Photo by Jen Theodore on Unsplash
© Photo by Jen Theodore on Unsplash

Немецкая телевизионная служба Tagesschau («Обзор дня») пишет, что глава МИД, в частности, «намерена назначить посла по вопросам внешней политики феминисток». Он будет следить за «актуализацией феминистской внешней политики», разработкой её руководящих принципов и их реализацией».

«Феминистскую внешнюю политику мы закрепляем во всех обязательных курсах нашей службы, направленных на формирование «феминистского рефлекса», - цитирует Tagesschau черновик документа, который планируется принять в марте, судя по всему, аккурат к Международному женскому дню.

И ещё одна цитата:

«Мы, безусловно, будем использовать наши финансовые ресурсы на благо феминистской внешней политики. Цель состоит в том, чтобы к концу законодательной сессии применить гендерное бюджетирование ко всему бюджету проекта Министерства иностранных дел Германии».

Не очень понятно, но, быть может, немецкие женщины-политики недовольны тем, что «распил германского бюджет» - прерогатива мужчин? Вот и решили исправить это упущение. А дабы их не поняли превратно, уточнили:

«Феминистская внешняя политика не содержит волшебной формулы, которая позволила бы справиться с непосредственными угрозами безопасности страны…. Вот почему феминистская внешняя политика не является синонимом пацифизма».
Photo by Lindsey LaMont on Unsplash
© Photo by Lindsey LaMont on Unsplash

Вот в этом почему-то в последнее время никто особенно и не сомневался. Хотя когда-то давно, лет пятнадцать-двадцать назад, в общественном сознании мелькала расхожая мысль о том, что если бы нами управляли женщины, то наша жизнь была бы спокойной, умиротворённой и, главное, мирной. Анналена Бербок, такое впечатление, решила развеять последние иллюзии на этот счёт, если они, конечно, у кого-то ещё оставались после многочисленных заявлений Урсулы фон дер Ляйен, Ненси Пелоси и прочих их коллег.

Что касается должности посла по вопросам внешней политики феминисток, то этот пост, вне всяких сомнений, идеально подходит для нынешней главы МИД Германии. Можно, конечно, ошибаться, но она будто для себя его готовит и бережёт. Уж здесь-то точно никто её не осудит за всевозможные ляпы и оговорки. Потому что в борьбе за права женщин, как известно, все средства хороши. И даже, если г-жа Бербок со товарищи, будут полагать, что «Европа ведёт войну против России» и готовы будут ради безопасности матушки-Европы «тельняшку на груди порвать», никто их в отсутствии политкорректности не упрекнёт, а лишь поприветствует этот искрений, хоть и не слишком обдуманный порыв.