Перейти к основному содержанию

Главу Киришей задержали по подозрению в превышении должностных полномочий

В Киришском районе Ленобласти чиновник попал на допрос к следователю.

Во вторник, 28 февраля, стало известно, что сотрудники Следственного комитета задержали главу администрации Киришского района Олега Дмитриева. Его подозревают в превышении должностных полномочий, сообщила пресс-служба областного СК.

Дело касается благоустройства парка Прибрежный в Киришах стоимостью 160 миллионов рублей. Проект финансировался как из федерального, регионального бюджета, так и из муниципального.

По версии следствия, подрядчик выполнял свои обязанности, однако сотрудники районной администрации без законных оснований расторгли контракт в одностороннем порядке.

«Подрядчиком к моменту одностороннего расторжения договора уже был выполнен значительный объем работ, а также произведены необходимые закупки материалов и комплектующих. Вместе с тем каких-либо расчетов с ним со стороны заказчика произведено не было», - рассказали в СК, отметив, что такими действиями со стороны чиновников, был нанесен ущерб в размере свыше 35 миллионов рублей.

Сразу после администрация заключила новый договор с другим подрядчиком. В бумагах уже был заложен объём выполненных работ. При этом, незаконность действий должностных лиц уже была подтверждена решением арбитражного суда.

«При этом в ходе предварительного следствия было установлено, что распоряжение о производстве незаконных действий подчиненным должностным лицам было дано главой администрации Киришского муниципального района Ленинградской области, которым также были совершены иные действия в интересах новой коммерческой организации», - отметили в СК.

В настоящее время Олег Дмитриев находится на допросе у следователя. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение и будет решаться вопрос об избрании меры пресечения.

Напомним, в начале февраля заместитель председателя комитета по строительству Ленобласти Сергей Шалыгин был отправлен в СИЗО. Чиновника обвиняют в получении взятки за покровительство.