Перейти к основному содержанию

Под Петербургом начали сносить третий корпус санатория «Сестрорецкий Курорт»

Снос
© vk.com/Защита санатория Сестрорецкий курорт/Анна Шушпанова

В Курортном районе города заметили тяжёлую технику.

Во вторник, 28 февраля, активисты сообщили, что группа ЛСР начала демонтаж третьего корпуса санатория «Сестрорецкий Курорт». Посты с фото и видео появились в группе «Защита санатория Сестрорецкий Курорт» в соцсети «Вконтакте».

«Срочно! Сносят Третий корпус! Вызывайте полицию! Звоните в КГИОП!» - говорится в одном из сообщений группы.

Снос
© vk.com/Защита санатория Сестрорецкий курорт/Анна Шушпанова

Активисты добавили, что уже позвонили в полицию и СК по Петербургу.

В группе отметили, что 21 февраля была подана заявка на включение санатория в список объектов культурного наследия. Согласно Федеральному закону №73, такие объекты нельзя демонтировать до тех пор, пока КГИОП не даст положительный или отрицательный ответ на заявление.

«Только сегодня утром Группа ЛСР выставила обещанный стенд с документацией в муниципальном совете Сестрорецка, даже глава МО его ещё не видел. Депутаты Сестрорецка просили согласовать с ними график работ, однако их не предупредили о начале сноса», - добавили активисты.

Снос
© vk.com/Защита санатория Сестрорецкий курорт/Анна Шушпанова

Всех горожан призвали звонить в комитет по государственному использованию и охране памятников (КГИОП), СК, полицию и писать в группах Следственного комитета комментарии с требованием остановить работы.

Напомним, в начале января сообщалось, что глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил подготовить доклад по ситуации с застройкой «Сестрорецкого курорта». Он отметил, что петербуржцы опасаются закрытия санатория и застройки его территории элитным жильём.