Перейти к основному содержанию

Геополитический расклад к концу 21 века

россия
© Форпост Северо-Запад

Кто бы мог подумать в 1900 году о том, что в мире скоро разразится Первая мировая, падут четыре империи, возникнет СССР, пройдет Вторая мировая, распадется СССР, и в новое столетие войдет нищая и «обандиченная» к его началу Российская Федерация.

Но алгоритмы этих и множества других событий показывают, что на самом деле практически все то же самое происходило и в веке девятнадцатом, разве что метаболизм общественных процессов был помедленней. Действительно, Наполеон и Гитлер, - суть явления одинакова, масштабы несравнимы. И куда далее с лагом в те же сто лет не глянь, - одно и то же.

Что, согласитесь, дает возможность проецировать кальку прошлого века на будущее. То есть «вилами по воде», но с высокой долей вероятности.

Год 2099:

будапешт
© Ervin Lukacs, unsplash.com

Европа. Центробежный и неизбежный распад ЕС на национальные государства к середине века приведет к усилению восточноевропейских «тигров», таких как Венгрия, в силу простого закона – побеждает тот, кто знает, чего хочет. Будапешт хочет отторгнутых у нее в пользу Румынии и Украины огромных территорий, и их экономическое поглощение приведет к созданию нового государства-лидера, которое станет катализатором распада «евро-СССР». Новым Брюсселем, но не «нагибающим» участников, а предлагающим им привлекательную модель развития (евро-технологии плюс российские энергоресурсы и редкоземельные металлы). То есть ровно то, за что сорок лет боролась Германия и «доборолась» до Урсулы и Анналены.

германия
© Jan Bolz, unsplash.com

Сама Германия. После потери химических, металлургических, автомобильных производственных площадок и попытки перехода на IT- экономику, то есть экономику «офисного планктона», наиболее очевидный путь – модификация Веймарской республики. С одним «но» – при отсутствии возможности производства «пушек Круппа», пугать ими будет бессмысленно. Тут Бундесверу даже да вермахта не дорасти. Эрзац-экономику Третий рейх уже проходил, на чем и сломался, кроме, само-собой силы Красной Армии. На СПГ далеко не уедешь, а что в ФРГ вообще есть? Калийные соли и каменный уголь.

британия
© Форпост Северо-Запад

Британия. К 50-м продуктовые карточки, как и к середине 20-го века. К концу нового – полностью изолированное от внешнего мира государство (пример – сегодняшний Иран) и самодостаточная экономика. Технологии дороги, природных ресурсов с трудом хватает на себя. Да еще и Северная Ирландия вернется на родину. Не до интриг на просторах Евразии. Лоуренсов Аравийских нет, сплошные Риши Сунаки и Лизы Трассы. Отрицательная эволюция человеческого материала. Да и пурриджи (овсяная каша) с беконами дадут о себе знать. От такой пищи креативные дети не рождаются. Вот шекспировский Макбет. Накормит, бывало, свою леди свежей кабанятиной и имеет право требовать от нее: «Рожай мне только сыновей – твой дух устроен так, чтоб жизнь давать мужчинам». То есть понимал, что суть любого государства – экспансия.

Франция, Испания, Италия. Тут ничего нового. Кроме, конечно, все более и более шоколадного оттенка кожи. Ассимиляция, однако.

глобус
© Joachim Schnürle, unsplash.com

Китай и Россия. Почему вместе? Сколько бы не существовало человечество, оно все равно стремится к созданию империй. Первая попытка консолидации, а не простого завоевания – эллинский мир Македонского, последняя – ЕС. Новая неизбежна. И с высокой долей вероятности, это Российско- Китайская конфедерация.

Ее создание уже провоцирует агрессивная политика США, но это политические эмоции. Без фундаментов они ничто. Залог симбиоза -потенциал Китая (технологический, человеческий, исторический, эгоцентрический, наконец, с пониманием своего места в мире и умения четко формулировать цели) и природный потенциал России, за обладание которым американцы готовы положить на жертвенный алтарь десяток Украин. Сегодня площадь трех федеральных округов (Уральского, Сибирского и Дальневосточного) составляет около десяти миллионов квадратных километров, а население - всего 37 275 609 человек. В свое время Мао предлагал Хрущеву отправить в каждую семью по китайскому домработнику. Цифра называлась в 50 миллионов. Времена «такой» рабочей силы из соседней страны давно прошли, но вот если в ту же Сибирь разрабатывать месторождения приедут те же 50 миллионов «белых и синих» воротничков из Поднебесной, то сегодняшние цифры прироста ВВП обеих стран будут детским лепетом. Опять же политические системы, по мнению «демократического» Запада, ой как похожи на протяжении столетий. А это говорит только об одном – близости менталитетов. Не вызываем мы друг у друга раздражения.

И, наконец, Украина и Америка. Варианта развития ровно два, и оба разрешатся вот-вот. Либо реальный уход коалиции вместе с союзниками (Афганистан) и создание буферного государства, которое рано или поздно будет поглощено с востока (РФ) или запада (Польша), либо вхождение в состав самого США на правах 51-го штата или, хотя бы, территории.

Насколько данные выкладки близки к реальности, будет ясно к 2100 году.