Перейти к основному содержанию

Как индийский «Остап Бендер» «нагрел» одного из крупнейших в мире сырьевых трейдеров на 577 миллионов долларов

поезд
© Photo by Jason Leung on Unsplash

Компании, связанные с индийским бизнесменом Пратиком Гуптой, продали сингапурскому трейдеру Trafigura около 20 тысяч тонн никеля, который при ближайшем рассмотрении оказался обычной сталью. Её цена, как известно, в десятки раз ниже, а потому один из лидеров мировой торговли металлами, назвал ситуацию «безусловным мошенничеством», которое никак не связано с низким качеством товара.

Самое интересное, что осознание случившегося пришло не сразу, и мегаспекулянт успел перепродать около 20% всей партии на сумму 93,9 миллиона долларов. Контейнеры с якобы никелем ушли в адрес китайского государственного конгломерата Xiamen C&D, индонезийской горнодобывающей компании Mind ID Trading, гонконгской Axiom и американской Argentem Trade Services.

Трое из четверых покупателей уже прислали Trafigura гневные письма, в которых сообщается, что «обнаружены большие расхождения между взаимно согласованными условиями контракта и фактически поставленными материалами». Argentem пока не может организовать инспекцию своего груза, поскольку тот ещё находится в пути. Но, судя по всему, никакого никеля там тоже не будет.

никель
© Форпост Северо-Запад

«Это было безусловное мошенничество, совершенное после долгих лет длительных и обоюдовыгодных деловых отношений, начавшихся ещё в 2015 году. Поставщик ввёл нас в заблуждение, более того, фальсифицировал первичную и подтверждающую документацию. Мы выявили ряд «красных линий», которые заставили нас начать расследование. Но «нет худа без добра»: любое мошенничество - это возможность пересмотреть и ужесточить процедуры, связанные с приёмом товара. В настоящее время проводится тщательный анализ схем, направленный на то, чтобы подобные случаи не повторялись в будущем», - сказано в официальном заявлении Trafigura.

Пресс-секретарь г-на Гупты заявил, что «отвергает данную инсинуацию», и готовит «решительный ответ», который расставит все точки над i». Однако в международном бизнес-сообществе уверены: это полнейший блеф. Ведь, как утверждает Mining.com, индийский коммерсант и прежде не гнушался зарабатывать деньги, вводя в заблуждение своих партнёров. Например, в далёком 2016 году торговая группа Gunvor перевела на его счёт несколько десятков миллионов долларов, однако не получила ни сам груз, ни денежную компенсацию за несостоявшуюся сделку. Во многом из-за этого ей пришлось закрыть своё подразделение по торговле металлами.

Компания TransAsia Private Capital, которая занимается, в том числе, взысканием долгов, до сих пор судится с фирмами, подконтрольными г-ну Гупте. Один из случаев предполагаемого мошенничества был обнародован в суде Сингапура. Там слушается дело о взыскании с Trading Group Holding 63 миллионов долларов, которые ответчик выплачивать не собирается, утверждая, что не имеет никакого отношения к убыткам истца.

Одним словом, ничего принципиально нового. Если, конечно, не считать таковым иной порядок чисел, то есть переход от сомнительных сделок на сумму в несколько десятков миллионов долларов к «безусловному мошенничеству» в размере свыше полумиллиарда. Но неужели топ-менеджмент и юристы Trafigura не были в курсе всех этих тёмных историй, связанных с их индийским партнёром? Судя по всему, нет. Ведь в противном случае они бы, как минимум, проверили содержимое контейнеров с «никелем» перед тем, как отправить их в адрес своих контрагентов.

корабль
© Photo by Nathan Cima on Unsplash

«Мне пришлось несколько раз протереть глаза, когда я прочитал новость об этой сделке. Я просто в шоке от случившегося и не верю в то, что это могло произойти на самом деле. На рынке очень хорошо известно, что у этих парней весьма сомнительная репутация. Поэтому большинство бизнесменов уже давным-давно не имеет с ними никаких дел», - приводит Mining.com слова Иэна Милна, который в течение двух лет, с 2018 по 2020 год, работал в TransAsia, пытаясь взыскать долги с компаний г-на Гупты.

В прошлом году федеральная полиция Индии выдвинула против своего национального «Остапа Бендера» обвинение в мошенничестве. Однако открытое дело не помешало ему провернуть, быть может, самую громкую сделку в своей жизни. Но кто же он такой? И почему не боится последствий своих, весьма нестандартных для крупного бизнесмена, который всегда на виду, действий?

Итак, г-н Гупта родился в 1979 году в семье торговца сырьевыми товарами. Его папа Виджай был сталелитейным трейдером, который представлял бразильские и испанские компании, импортировавшие чугун и стальную продукцию в Индию в 1980-х, 90-х и нулевых. После его смерти в 2009-м, Пратик взял на себя управление семейной компанией Ushdev International Ltd, базирующейся в Мумбаи. На тот момент её рыночная капитализация составляла около 250 миллионов долларов.

То есть, казалось бы, зачем нужны мошеннические схемы? Ведь отец сделал всё возможное, чтобы его сын ни в чём не нуждался и вёл размеренную жизнь бизнесмена, который пусть и не входит в топ-100 Forbes, но уж точно не бедствует. Неужели всё дело в гиперактивности или акатизии, то есть внутренней потребности постоянно двигаться, как в прямом, так и в переносном смысле?

Скорее всего, всё ровно наоборот. Как говорят знакомые с Пратиком Гуптой люди, он обаятелен и очень редко волнуется. У него крайне непринуждённый стиль, и в чём бы ни заключалась проблема, он всегда скажет, что «она будет решена по щелчку пальцев, так что нет никаких поводов для волнения». Судя по всему, то же самое индийский коммерсант говорил сам себе, когда вместо никеля отправлял в адрес одного из лидеров мировой торговли металлами гораздо более дешёвую сталь.