Перейти к основному содержанию

НЭО объяснил петербуржцам, как избежать двойной оплаты услуг по обращению с ТКО

мусор2
© Форпост Северо-Запад

Предпринимателям Северной столицы рассказали, с кем надо составлять договор на вывоз твёрдых отходов.

В понедельник, 6 марта, стало известно, как бизнесменам в Петербурге не платить дважды за вывоз отходов четвёртого и пятого класса опасности. Об этом «Форпосту» сообщил АО «Невский экологический оператор».

«Чтобы не оплачивать услугу по обращению с отходами дважды и не нарушать действующее законодательство потребителям достаточно заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором», - сказали на заседании Общественного совета по малому предпринимательству при администрации Петродворцового района, которое прошло 28 февраля.

Многие УК, ТСЖ, ЖСК по старой привычке присылают счета на оказание услуг по вывозу отходов предпринимателям, которые уже платят за данную услугу региональным операторам, добавили на совете.

Как объяснили бизнесменам, оплачивая такие квитанции они нарушают Постановление Правительства РФ № 354 (О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов), за которое им, как и организаторам перевозок отходов, может грозить административная ответственность.

Напомним, на прошлой неделе в Петербурге собрали три тонны опасных отходов. В период с 27 февраля по 5 марта экологические службы Северной столицы приняли 350 обращений от местных жителей.