Перейти к основному содержанию

В Петербурге построят полярное судно за 40 миллиардов рублей

проектирование акртического корабля
© Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ)

В Северной столице экспедиционный корабль оснастят вертолётной площадкой и научными лабораториями.

В понедельник, 6 марта, ОА «Адмиралтейские верфи» и Росгидромет подписали контракт на строительство научно-экспедиционного судна «Иван Фролов». Об этом «Форпосту» сообщили в Арктическом и Антарктическом научно-исследовательский институте (ААНИИ).

Проектирование корабля продлится год, закладывать его планируется в 2024 году. На создание будет выделено 39,7 миллиарда рублей.

Судно будет предназначено для экспедиций, его передадут в эксплуатацию Арктическому и Антарктическому научно-исследовательскому институту (ААНИИ). Оно будет вмещать 20 научных лабораторий, водоизмещение «Ивана Фролова» составит 25 тысяч тонн. На нём также будет оборудована вертолётная площадка — она сможет принимать Ми-8, Ми-38 или Ка-32.

Судно будет перевозить к полюсам грузы и группы исследователей численностью до 170 человек. Учёные на его борту смогут вести проекты по изучению океанского дна, атмосферных явлений и космоса.

«Иван Фролов» может прийти на смену судну «Академик Фёдоров» в 2029 году. Предполагается, что он прослужит более 30 лет.

Напомним, в марте планируется передать построенный на «Северной верфи» фрегат «Адмирал Головко» Военно-морскому флоту РФ. В преддверии этого события в Петербурге провели испытания судна.