Перейти к основному содержанию

Градозащитники пожаловались на вырубку деревьев возле дома Басевича

Дом Басевича
© SOS СПб СНОС / https://t.me/sos_spb_snos

Активисты засняли, как выкорчёвывают зелёные насаждения в Петроградском районе города.

Во вторник, 7 марта, петербуржцы пожаловались на вырубку деревьев на Большой Пушкарской улице. Они рассказали об этом в Telegram-канале «SOS СПб Снос».

По словам петербуржцев, идёт уничтожение сквера бывшего детского сада ради обустройства территории для будущей Академии танца Бориса Эйфмана. Градозащитники утверждают, что зелёные насаждения там не просто пилят, а «крушат экскаваторами». Речь идёт о 170 деревьях и кустарниках.

«Детей фактически выбросили на улицу ради г-на Эйфмана. Своей академией он уже изуродовал целый квартал напротив. Теперь Эйфману нужно больше крови Петроградской стороны — детский сад разрушен, сквер будет уничтожен сегодня, за ними очередь памятника архитектуры Дом Басевича, на его месте очень скоро будет огромный — размером со все пять его дворовых корпусов — котлован, будут забивать 450-мм сваи на глубину 23 метра», — описали картину активисты.

По их мнению, из-за будущего строительства под угрозой окажутся и соседние дома, в частности дом №16 на Съезжинской улице.

Напомним, в конце февраля петербургский суд разрешил строительные работы в доме Басевича. Теперь собственник, застройщик и третьи лица смогут проводить реконструкцию дома №7/А на Большой Пушкарской, где впоследствии планируется обустроить апартаменты для нужд Академии танца Бориса Эйфмана.