Перейти к основному содержанию

Амосов разбушевался. «Яблоко» обидели

амосов
© Форпост Северо-Запад / Полина Антонова

Депутат городского ЗАКСа Михаил Амосов резко оценил своего «к сожалению» (цитата) однопартийца из Госдумы. Последний, хоть и заседает в Москве, и даже доктор экономических наук в отличие от кандидата - географа Амосова, но совершает «безобразные поступки» (тоже цитата). Руку поднял на святое – на партию «Яблоко».

Николай Новичков обратился в Минюст с предложением ликвидировать эту группу товарищей. Логично, тем более, что она на протяжении десятилетий только и занимается самоликвидацией. Начиная от названия – где они – Болдырев и Лукин, и заканчивая списком лиц, покинувших ее, который вполне может соперничать с количеством действительных членов. Сам Михаил Иванович тому пример. Но, перефразируя Вольтера, - «платформу не разделяю, но готов умереть, чтобы была возможность ее высказывать»:

«… депутату-новичку надо бы быть поскромнее, не бороться за ведение единомыслия в Отечестве нашем. И не надо уподобляться слону в посудной лавке. А то ведь и страну можно покалечить».

Яблоком раздора (тут уже речь не о партии, а о золотом сувенире от Эриды, подброшенном Парису и приведшем в конечном итоге к Троянской войне) стала, конечно же, Украина:

«Аргументация депутата-новичка, по-моему, не выдерживает критики. Главный его аргумент такой – в предвыборной программе «Яблока» в 2021 году (!) постулировались следующие положения: «Мир с соседями. Прекращение вмешательства во внутренние дела Украины, Белоруссии и других государств на постсоветском пространстве, признание и уважение их суверенитета и государственных границ. Организация Международной конференции по решению проблемы Крыма. Реализация мирного плана ГА.Явлинского по урегулированию конфликта на Донбассе». И вот в этом-то депутат-новичок усматривает признаки экстремизма. Да вот прямо так: призыв к миру – это экстремизм. Признание суверенитета и территориальной целостности – это тоже экстремизм».

Бессмысленно в стопятидесятый раз приводить аргументы о позициях яблочников по любой теме. Это всегда из серии «баба Яга против». И уже как-то скучновато, поскольку нерезультативно. А вот что интересно в этом «зажигательном» споре, - заглавие обращения от Амосова:

«Политический новичок он же слон в посудной лавке».

И фамилия, которая тут же мастерски обыгрывается:

«…депутат ГосДумы России с выразительной фамилией Новичков».

Один из общеизвестных демагогических приемов – переход на личности «а ты кто такой?» В данном случае:

«argumentum ad hominem circumstantiae — объяснение точки зрения оппонента его личными обстоятельствами»:

  1. Человек A делает утверждение X.
  2. Человек Б указывает на особые обстоятельства А.
  3. Следовательно, утверждение X, каким бы оно ни было, ложно.

Странно, что не вспоминается еще и приснопамятный «Новичок». Скрипалей, случаем, тоже не Николай Владимирович? Уж больно фамилия выразительная…