Перейти к основному содержанию

Готова ли высшая школа Донбасса к возвращению на свой прежний уровень?

ЛНР
© Форпост Северо-Запад

Делегация Санкт-Петербургского горного университета посетила с рабочим визитом Алчевск (ЛНР), где расположен Донбасский государственный технический институт (ДонГТИ). Основной целью визита стала итоговая аттестация профессорско-преподавательского состава вуза, а также определение направлений и форм сотрудничества двух высших учебных заведений.

Несмотря на то, что Алчевск не является прифронтовым городом, до Артёмовска, где сегодня идут бои, оттуда по прямой всего лишь 55 километров. То есть второй по численности жителей населённый пункт Луганской Народной Республики находится в зоне поражения американских ракет, переданных США киевскому режиму.

ВСУ не гнушаются использовать дальнобойные РСЗО, в том числе, и для ударов по гражданским объектам, поэтому разрушения инфраструктуры в Алчевске весьма серьёзные. Во многих домах зияют дыры от прилетевших снарядов, а некоторые из них, как, например, четыре из пяти общежитий ДонГТИ, практически превращены в руины.

Алчевск
© Форпост Северо-Запад
Алчевск
© Форпост Северо-Запад

Само здание университета, правда, почти не пострадало. Тем не менее, его аудитории и лаборатории производят далеко не самое благоприятное впечатление. Причина проста - за всё время существования Украины, как независимого государства, инфраструктура там вообще не обновлялась. То есть власти Незалежной за 23 года, прошедших с момента распада Советского Союза и вплоть до проамериканского переворота девятилетней давности, не потратили на реконструкцию материально-технической базы одного из своих ведущих технических вузов ни копейки. Власти ЛНР впоследствии, само собой, тоже не могли уделять должного внимания проблемам республиканской высшей школы.

«Почти всё оборудование, в том числе, приборы и стенды Донбасского государственного технического института, создано ещё при Советском Союзе. Оно, конечно, давно морально устарело, тем не менее, находится в рабочем состоянии и вполне пригодно для использования в учебном процессе. В вузе есть несколько хороших лабораторий, в частности, «Водоотливных установок и центробежных насосов», а также «Обработки металлов давлением». Там даже сделан учебный штрек, то есть чувствуется, что в своё время туда было вложено очень много сил и средств. Тем не менее, в целом, конечно, ощущается, что ДонГТИ застрял в прошлом веке, так что впереди нас ждёт очень большая работа в части его модернизации», - рассказал проректор Санкт-Петербургского горного университета Марат Рудаков, отвечающий за развитие вузов-партнёров.

Алчевск
© пресс-служба ДонГТИ
Алчевск
© Форпост Северо-Запад
Алчевск
© Форпост Северо-Запад

Целью его визита, помимо предварительной оценки объёмов восстановительных работ, стала итоговая аттестация 60-ти преподавателей алчевского вуза. В конце января - начале февраля все они гостили в городе на Неве, где в стенах старейшего высшего технического учебного заведения России осваивали специальную программу «Профессиональный преподаватель». В её рамках представители луганской высшей школы знакомились с прогрессивным оборудованием – технологиями виртуальной реальности и тренажёрами-симуляторами, а также инновациями в педагогической деятельности и оценке знаний студентов.

Как отметил первый проректор ДонГТИ Александр Кунченко, это была крайне актуальная стажировка. Ведь последние два с половиной года обучение в ДНР и ЛНР проходит исключительно в дистанционном режиме. Сначала это было вызвано коронавирусными ограничениями, а сейчас – опасением за жизни студентов, ведь ВСУ может ударить по зданию вуза в любой момент.

«Часть навыков, которые необходимы для успешной преподавательской деятельности, будем откровенны, нами утеряна. Их необходимо восстановить, понять, как далеко за последние годы ушёл прогресс, к чему нам следует стремиться. Поэтому инициатива руководства Горного университета была для нас крайне важна. Но наше партнёрство на этом, конечно же, не заканчивается, оно будет развиваться сразу по нескольким направлениям», - подчеркнул Александр Кунченко.

Алчевск
© пресс-служба ДонГТИ

После завершения экзаменов проректор Горного Марат Рудаков обсудил с ректором ДонГТИ Дмитрием Вишневским «дорожную карту» взаимодействия вузов-партнёров. Она, в частности, нацелена на повышение академической мобильности, причём, как среди преподавателей, так и среди учащихся.

«В наших планах - проведение учебных и производственных практик студентов Горного университета на базе ДонГТИ, Алчевского металлургического комбината и других профильных предприятий, расположенных на территории ЛНР. Кроме того, мы намерены организовать у нас, в Горном, обучение аспирантов и магистрантов Донбасского государственного технического института по программе базовых научных компетенций «Философия науки». В её рамках молодые люди ознакомятся с основами патентоведения и публикационной деятельности, приобретут другие знания и навыки, необходимые для того, чтобы начать научную карьеру», – отметил Марат Рудаков.

Ещё одним направлением сотрудничества станет обмен молодыми преподавателями, а также создание для них комфортных социально-бытовых условий. В частности, предусмотрена реконструкция и техническое оснащение общежития ДонГТИ в расчёте на проживание двухсот человек. Эти и другие совместные инициативы должны позволить высшей школе Донбасса вернуться на свой прежний уровень, утерянный вовсе не в последние годы, а ещё в девяностые, после того, как рухнул СССР, и на карте мира появилось новое государство - Украина.

Алчевск
© Форпост Северо-Запад

Отметим, что поездка петербургской делегации была организована при содействии Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО.