Перейти к основному содержанию

Петербуржцы рассказали об одновременном получении загранпаспортов на 5 и 10 лет

Документ на выезд из РФ
© Форпост Северо-Запад

Некоторым жителям города на Неве и столицы прислали несколько документов, позволяющих выезжать за границу.

В четверг, 9 марта, стало известно, что петербуржцам и москвичам, просившим заграничные паспорта нового образца, начали выдавать оба документа — на 5 и 10 лет. Об этом горожане рассказали на форуме Винского.

Так, 6 марта петербурженка написала, что подала отпечатки пальцев в конце декабря в надежде получить загранпаспорт на 10 лет. В начале февраля ей сообщили о приостановке выдачи таких документов из-за нехватки микрочипов, поэтому горожанка написала заявление с просьбой выдать ей пятилетний паспорт. В итоге женщина получила сначала документ старого образца, который успела сдать для оформления визы, а через три недели ей сообщили, что 10-летний ID также готов.

Похожие случаи фиксируются и в Москве. На форуме женщина рассказала, что также получила оба паспорта, при этом при выдаче 10-летнего документ старого образца изымать не стали.

Пользователи написали, что интересуются сроками оформления обоих паспортов, им советуют дожидаться ID нового образца.

Кроме того, горожане интересовались, не будет ли аннулирован один из документов, если было получено оба загранпаспорта. На форуме Винского нашлись звонившие в МВД, им сказали, что оба паспорта будут активны.

Напомним, в конце января подавших документы на ID нового образца предупредили о приостановке приёма обращений из-за нехватки микрочипов. В минувший понедельник стало известно, что в скором времени гражданам РФ снова будут выдавать загранпаспорта нового образца.