Перейти к основному содержанию

В список крупнейших покупателей ископаемого топлива из России вошла страна, которая поставляет на Украину танки

Сила Сибири
© www.gazprom.ru

У России, как известно, два врага. «Враг внешний – германцы и враг внутренний – студенты». Это фраза из «Поднятой целины» Михаила Шолохова, которую произносит комедийный персонаж Дед Щукарь. «Философ» и «лингвист», искренне считавший, что понятие «монополия» означает «кабак», «адаптер» - «пустяковый человек», а «акварель» - «благовоспитанная женщина». Одним словом, шут, задействованный в повести исключительно для того, чтобы позабавить почтенную публику.

Впрочем, специальная военная операция на Украине продемонстрировала, что крылатые фразы Деда Щукаря далеко не так наивны и глупы, как может показаться изначально. Все мы прекрасно помним, как отреагировало на начало СВО студенческое сообщество – участием в несанкционированных митингах или, как минимум, протестными комментариями в соцсетях. Потом, правда, многие молодые люди в ситуации разобрались, поутихли и занялись более конструктивными делами. А вот немцы, в отличие от них, успокоиться всё никак не могут.

На днях их канцлер Олаф Шольц подсчитал, что в прошлом году ФРГ потратила на помощь Украине аж 14 миллиардов евро. Берлин, например, поставил Киеву не только списанные зенитные самоходные установки Gepard, но и современные ракетные комплексы IRIS-T, гаубицы PzH 2000, БМП Marder и даже одну батарею Patriot. В планах, которые уже начали постепенно реализовываться, – 14 танков Leopard. Одним словом, супостаты, казалось бы, навсегда похоронили полувековое партнёрство с нашей страной, проходившее под девизом «мы вам – дешёвую энергию, а вы нам – технологии».

Консульство ФРГ на Фурштатской улице
© Форпост Северо-Запад

Но не тут-то было. Как следует из списка крупнейших покупателей российского ископаемого топлива за период проведения СВО, опубликованного на портале Oilprice.com, Германия похоже решила «и на ёлку залезть, и штаны не ободрать». Этот вывод напрашивается сам собой в связи с тем, что крупнейшая экономика Евросоюза продолжает удерживать второе место в мире по импорту отечественных углеводородов. Одного лишь природного газа немцы закупили на сумму свыше 12 миллиардов долларов. И то ли ещё будет, когда цены на метан в преддверии следующего отопительного сезона, подготовка к которому, как известно, начинается летом, снова поднимутся к рекордным уровням.

Согласно оценкам Центра исследований энергетики и чистого воздуха (CREA), с начала специальной военной операции Россия получила более 315 миллиардов долларов дохода от экспорта ископаемого топлива по всему миру. Причём почти половина этих средств ($ 149 млрд), поступила из государств ЕС. Сейчас, правда, Старый Свет ежедневно платит нам около 120 миллионов долларов, это значительно меньше, чем весной 2022-го. Тем не менее, о полном отказе от отечественных энергоносителей речь совершенно точно не идёт. Как только спотовые цены на СПГ вновь пойдут вверх, эта сумма станет, как минимум, в несколько раз больше.

Крупнейшим покупателем российского ископаемого топлива, само собой, остаётся Китай. «Неофициальный союзник Кремля», как называет Поднебесную западная пресса, импортирует в основном сырую нефть, на долю которой приходится более 80% всех поставок углеводородов из нашей страны. Стоимость содержимого танкеров с чёрным золотом, которые в течение года курсировали в КНР, превысила 55 миллиардов долларов.

Турецкий поток
© gazprom.ru

На третьем месте – Турция, которая буквально дышит в спину ФРГ и, вполне возможно, по итогам нынешнего года её наконец-то обгонит. Как и Берлин, Астана потратила на закупку нефти, природного газа и угля из России около $25 млрд. У Индии, занимающей четвёртое место, показатели совсем немногим скромнее, хотя ещё совсем недавно она не входила даже в десятку крупнейших торговых партнёров Москвы. Ежедневно Нью-Дели тратит на наше ископаемое топливо около 80 миллионов долларов, при том, что в начале 2022-го эта цифра была в 25 раз меньше. Даже африканские государства, многие из которых удвоили импорт из нашей страны, далеки от столь прорывных показателей.

Но вернёмся к Германии. Как известно, Берлин отвергает любую причастность к взрывам на «Северных потоках» британских или американских диверсантов. Да и вообще, судя по всему, не горит желанием искать виновных в этом ЧП, хотя повреждение трансбалтийских трубопроводов привело к росту цен на электроэнергию для немецких домохозяйств и предприятий. Удержать их в «рамках приличия» рыночными методами было невозможно и федеральным властям для того, чтобы остановить негативную тенденцию, пришлось потратить на компенсации около 270 миллиардов евро. То есть свыше половины своего бюджета. Само собой, для этого пришлось напечатать огромное количество ничем не обеспеченных денег, вновь разогнав глобальную инфляцию, которая только-только начала снижаться.

Копить долги – дело не благодарное, но, в принципе, возможное и непредосудительное. Особенно в том случае, если валюта твоей страны является средством международных платежей. Совсем другое дело – поставки метана. Если его в твоих недрах нет, а трубопровод, по которому осуществлялся его импорт, кто-то взорвал, то получить его можно только одним путём – купив СПГ. Задача не из лёгких, если, конечно, твои партнёры не согласятся ограничить продажи на каких-то других рынках и привезти образовавшиеся излишки тебе.

По информации Kpler, в 2022 году Евросоюз импортировал в общей сложности 94,73 млн тонн сжиженного газа (около 130 млрд кубов), что на 65% больше, чем в 2021-м.Крупнейшим поставщиком стали Соединённые Штаты, увеличившие экспорт до 38,86 млн тонн. На втором месте, как это ни парадоксально, Россия (15,12 млн), обогнавшая Катар и Нигерию. То есть наша страна вместе с США обеспечила около 55% всего потребления европейцев.