Перейти к основному содержанию

Грузия. Дежавю

грузинские повстанцы
© Грузинские повстанцы, 1924 год

Седьмого марта в центре Тбилиси продолжался митинг против законопроекта об иноагентах. Демонстранты попытались перекрыть служебный вход в парламент, откуда депутаты должны были покинуть здание. Это привело к столкновению с полицией, которой несколько раз пришлось применить слезоточивый газ и водомет для разгона толпы. Позже митингующие прорвали железные ограждения, выстроенные полицией около входа в парламент. Несколько правоохранителей пострадали.

4 апреля 1989 года под руководством лидеров грузинского национального движения во главе с Звиадом Гамсахурдия (будущий первый президент) в Тбилиси начался бессрочный митинг. В ходе подготовки был создан «Легион грузинских соколов» и отряды из бывших воинов – «афганцев», спортсменов и физически крепких мужчин, которые вооружились металлическими прутьями, цепями, камнями и другими подручными средствами, организован сбор денег для приобретения огнестрельного оружия.

Участники митинга-2023 перед зданием парламента в Тбилиси, выступающие против принятия в Грузии закона об иноагентах, закидали сотрудников полицейского спецназа камнями и бутылками, полицейские продолжают применять слезоточивый газ для разгона толпы.

8 апреля 1989 года частью митингующих были предприняты действия по захвату техники для блокирования улиц и нападения на сотрудников милиции и военнослужащих, в результате чего были избиты 7 военнослужащих и 5 милиционеров.

В ночь с 8 на 9 марта 2023 года протестующие снова попытались штурмом взять здание парламента. Оппозиция кидала «коктейли Молотова» в полицию у парламента Грузии, были слышны взрывы. Также против силовиков применяли фейерверки. Спецназ в ответ начал использовать светошумовые гранаты и водометы. Одним из требований манифестантов стало « Свободу Михаилу Саакашвили».

В ночь с 8 на 9 апреля 1989 года против участников митинга солдатами были применены 73-сантиметровые резиновые палки, использовались слезоточивый газ «черемуха», саперные лопатки. Исполнявший обязанности командира 4-го мотострелкового полка разрешил подчинённым использовать гранаты с более сильным газом «Си-эс».

29 сентября 2021 года экс-президент Грузии и экс-губернатор Одессы Михаил Саакашвили нелегально приехал на территорию Грузии. Он был задержан и доставлен в тюрьму..8 ноября бывшего главу государства перевели в тюремную больницу. 19 ноября было сообщено, что у Саакашвили развилось опасное осложнение — судороги, вызванные энциполафатией Вернике. 8 ноября 2022 года адвокат Шалва Хачапуридзе сообщил, что врачи обнаружили у Саакашвили 36 заболеваний, в том числе туберкулез и деменцию.

После бегства в Чечню и организации гражданской войны в Грузии, к декабрю 1993 года Звиаду Гамсахурдия становилось всё труднее укрываться от разыскивавших его правительственных отрядов. 31 декабря 1993 года, находясь в Дзвели Хибула, Гамсахурдия погиб при невыясненных до конца обстоятельствах. Со слов хозяина дома, он покончил жизнь самоубийством. В ходе дальнейших расследований основной стала версия об отравлении.

А еще только в XX веке:

9 марта 1956 года митинг «В защиту Сталина» собрал 40 тысяч. Солдаты открыли огонь из пулеметов. Стреляли из окон Дома Связи по проспекту Руставели перед гостиницей, перед Гимназией и храмом Кашвети. В этот день погибло 15 человек, и еще 7 умерли потом в больнице. Было арестовано 200 или 300 человек, причём в их числе было три десятка партийных коммунистов и более сотни комсомольцев.

В августе 1924 в Грузии вспыхнуло антисоветское восстание. Подавлено Лаврентием Берия. Руководитель Константин Андроникашвили предположительно погиб во время Большого террора в 1937 году.

грузия
© Общественное достояние

…Этот витязь неизвестный,
Молчаливый и понурый,
Был одет поверх кафтана
Пышною тигровой шкурой.
Плеть в руке его виднелась,
Вся окованная златом,
Меч был к поясу привешен
На ремне продолговатом…

Национальный герой страны – Тариэл. «Витязь в тигровой шкуре». Участник борьбы по свержению государственной власти. Есть с кого брать пример и опровергать знакомую со школы характеристику боевых качеств манифестантов от Лермонтова - «Недолго продолжался бой. Бежали робкие грузины».

Только вот за 800 лет, прошедших со времени создания Шотой Руставели национального эпоса, все подражатели Тариэлу заканчивали плохо. Все-таки литература и жизнь две вещи не до конца «совместные».