Перейти к основному содержанию

Суд Петербурга заставил уроженку КНР убрать унитаз из дома Штрауха

Дом Штрауха
© Доходный дом К. Штрауха на 6-й линии ВО, 25 / citywalls.ru / автор - Mary

Гостья из Китая установила в здании Северной столицы, признанном объектом культурного наследия, несанкционированный санузел.

В пятницу, 10 марта, стало известно, что Василеостровский районный суд Петербурга обязал уроженку КНР вернуть квартиру в Доме К. Штрауха, который признан памятником, в первоначальное состояние. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Женщина самовольно устроила перепланировку в четырёхкомнатном помещении, не запрашивая разрешения КГИОП. Она разделила его перегородками, обустроив, в том числе, туалет и ванную.

В суд на заседание ответчица не пришла. Владелицу квартиры заочно обязали вернуть помещение в исходное состояние за свой счёт.

Дом К. Штрауха на 6-й линии Васильевского острова признан объектом культурного наследия. Здание было построено в первой половине XIX века, в 1850-х гг. в нём находилась мебельная фабрика А. Гамбса.

Напомним, сегодня стало известно, что Доходный дом Густава фон Голи признали объектом культурного наследия. Здание включили в единый государственный реестр памятников регионального значения.