Перейти к основному содержанию

Первый академик Башкортостана

заварицкий
© Архивы РАН/ unsplash.com

Основатель новой научной области петрохимии, президент Всесоюзного минералогического общества, лауреат Ленинской и двух Сталинских премий Александр Заварицкий, по воспоминаниям коллег, был очень закрытым человеком. Это объяснялось не только высокими государственными постами и разработками оборонного назначения, но и определенными обстоятельствами жизни.

Заварицкий родился в 1884 году в семье коллежского асессора. Александр Николаевич никогда никому не рассказывал о своем детстве и родословной, желая защитить семью. Как писал потом его сын, даже самые близкие узнали о его дворянском происхождении лишь после смерти ученого. И на то были свои основания…

Род Александра Николаевича произошел от опального польского шляхтича, высланного из Галиции в Московию во времена Ивана Грозного. По иронии судьбы, его предки предприняли массу усилий для получения дворянского звания в России, однако в результате только пострадали от приобретенного статуса. В 1917 году после октябрьских революционных событий родители геолога были арестованы, и только вмешательство народного комиссара и члена РСДРП Александра Цюрупы, снимавшего когда-то флигель в доме Заварицких, спасло их от гибели. Семью освободили с условием, что она передаст советской власти все имущество – усадьбу в центре Уфы и большое поместье в 35 верстах от города, в котором отец ученого организовал сельскую школу, ремесленное училище и земскую больницу.

Описываемые события произошли, когда Александр Заварицкий был уже молодым геологом и работал в Петербурге. Николай Александрович спустя несколько лет скончался, а мать переехала к сыну в город на Неве. Не желая привлекать лишнего внимания государственной власти к собственному происхождению, он предпочел забыть, как ребенком учился в самой престижной губернской гимназии в Уфе, во дворе огромного родительского дома через телескоп наблюдал за звездами, а летом изучал скалистые утесы и пещеры вблизи семейного загородного поместья.

Заварицкий
© Александр Заварицкий, из архивов семьи

Еще в 1902 году Заварицкий поступил на геологический факультет Горного института. Первая серьезная работа была посвящена платине. Студентом Александр Николаевич заинтересовался россыпями Тагильского округа. На производственной практике он устроился рудничным геологом в Нижнетагильский горный округ и за лето самостоятельно нашел 17 месторождений.

Молодой человек окончил институт с золотой медалью. По традиции вуза за исключительные успехи в учебе его имя было занесено на мраморную доску почета. Кстати, следом за Заварицким на ней выгравирована не менее важная для геологии фамилия Ивана Губкина, ставшего лучшим выпускником на следующий год.

губкин
© Форпост Северо-Запад

Ректорат пригласил молодого исследователя на должность ассистента при кафедре рудных месторождений, возглавляемой Карлом Богдановичем, и одновременно для ведения практических занятий на кафедру петрографии, занимаемую Евграфом Федоровым. Общение и работа с этими легендарными учеными определили два вектора всей дальнейшей научной деятельности Заварицкого - рудное и петрографическое направления.

Например, в 1911 году он руководил разведкой железорудных месторождений горы Магнитной на Урале, и одновременно изучал геологию этого района - составил геологическую карту горы и её окрестностей. Итоговый доклад получил высокую оценку в профессиональных кругах. Заварицкого избрали сначала адъюнкт-геологом, а затем и геологом Геолкома, что было равноценно званию профессора.

Из-за мировой войны, революционных событий 1917 года и последовавшей разрухой, монография «Гора Магнитная и ее месторождения железных руд» была опубликована только в 1927 году. Но это не изменило сути. Результаты исследований и проведенная Заварицким систематизация уже имевшихся материалов в 1929 году легли в основу проекта строительства крупнейшего в Европе Магнитогорского металлургического комбината.

гора Магнитная
© Государственный исторический музей Южного Урала, Панорама строительства Магнитогорского комбината

Во время Первой мировой войны, когда вся геологоразведка была направлена на поиск необходимого промышленности минерального сырья, Александром Николаевичем было многое сделано для поиска и исследования месторождений вольфрама, хрома, корунда, урановых руд, магнезита и, особенно, меди.

В начале двадцатых годов Заварицкий впервые дал оценку Баймакскому району и всей зеленокаменной вулканогенно-осадочной зоне как очень перспективной на поиски медноколчеданных руд. Он стал одним из первых исследователей Комарово-Зигазинского железно-рудного, Сибайского и Учалинского медно-колчеданных месторождений, на базе которых сегодня работает вся черная и цветная металлургия Башкирии. Им впервые была обоснована связь колчеданных месторождений и рудопроявлений Урала с вулканогенными образованиями. В результате разработанная ученым гипотеза происхождения позволила скорректировать поиски и привела к открытию ряда новых крупных залежей.

Обширный перечень научных направлений подчеркивает разнообразие интересов ученого. Как знатока рудных месторождений и одного из лучших отечественных петрографов Заварицкого часто привлекали для консультаций различные горные предприятия. Он был широко известен не только нашей страны, но и за границей.

В частности, в 1926 году его пригласили в Мадрид для участия в XIV Международном геологическом конгрессе, где геолог представил обстоятельный доклад на тему месторождений медных руд всего Уральского региона. Выступление имело большой успех, однако по возвращению на родину ученого ждал обыск квартиры и изъятие большого количества рабочих материалов. Личность Александра Николаевича все-таки заинтересовала большевиков – только уже не как потомственного дворянина, а как крупного ученого, организатора и руководителя советского геологии.

По утверждению биографов, к нему была приставлена постоянная слежка во времена работы на Урале. Кроме того, он был женат на сестре «врага народа» - одного из крупнейших специалистов по эксплуатации открытых месторождений полезных ископаемых, руководителя горной части проекта и строительства Магнитогорского металлургического комбината Бориса Петровича Боголюбова, арестованного ОГПУ и затем осужденного «за вредительство».

Вероятно, спасли Заварицкого от репрессий частые экспедиции и «замкнутый образ жизни», который он выбрал для себя еще после событий 1917 года.

Как писал математик и академик Владимир Иванович Смирнов: «Был он человеком противоречивым: в общении надменным, а в науке же величественным. Обладал необычайной глубинностью мышления. Находившиеся в его обществе всегда ощущали его превосходство, вызывающее удручающее чувство неполноценности у незаметных людей, затерявшихся рядом с гигантом. Этому человеку были под силу крутые повороты в науке, как обоснование глубокофокусных землетрясений, новых гипотез происхождения печмититов, генезиса колчеданных руд и другие».

В 1925 году Александр Николаевич стал профессором Горного института. Впервые на русском языке он разработал и читал курс осадочной петрографии. При этом педагогическая деятельность нисколько не мешала продолжать геологические изыскания.

С именем Заварицкого связано развитие новой области исследования – вулканизма. Результатом его экспедиций на Камчатку стало первое в отечественной литературе всестороннее описание действующего вулкана – Авачу – его геологическое строение, история, состав газов, минералов и изменённых под действием газов пород. Ученый был убежден, что изучение вулкано-тектонической Камчатско-Курильской дуги имеет исключительное значение для понимания истории развития земной коры. Эта тема настолько глубоко захватила Заварицкого, что он возглавил сначала Камчатскую вулконологическую станцию, а с 1944 года и организованную им в Москве Лабораторию вулканологии АН СССР.

В 1939 году Александр Николаевич был избран действительным членом Академии наук. В тот же год он возглавил Институт геологических наук АН. С первых дней Великой Отечественной войны именно Заварицкий отвечал за широкие геологические исследования по всей стране по выявлению меди, молибдена, ниобия и других стратегических ресурсов, перестраивая разведку на нужды обороны.

Академия Наук
© Общественное достояние

Исследования ученого охватывают целый ряд геологических дисциплин – общую геологию, тектонику, петрографию, кристаллографию, вулканологию, метеоритику и минералогию. В течение пяти лет он был президентом Всесоюзного минералогического общества. Не было такой группы горных пород, которую бы он не изучал. С экспедициями геолог объездил всю территорию СССР - проводил исследования на Кавказе, Урале и Камчатке, в Казахстане и Армении. В рамках научной деятельности нередко бывал за границей, посещал Китай, Испанию и Италию.

И все же самый значительный след он оставил в петрологии, применив для разрешения теоретических вопросов данные и методы физической химии. Развивая физико-химическое направление петрографии, он предложил и разработал способ рационального пересчета и геометрического изображения химических анализов горных пород в виде векторных диаграмм. Это позволило с большой четкостью и ясностью выражать главные особенности химизма горных пород. Данный метод стоит несравненно выше всех методов зарубежных петрографов и считался основным для нескольких поколений геологов.

заварицкий
© Александр Заварицкий

В 1944 году Заварицкий опубликовал фундаментальный труд «Введение в петрохимию изверженных горных пород», который ознаменовал собой рождение новой области петрологии. Он был оценен по достоинству и удостоен Сталинской премии. Вторую Сталинскую премию ученый получил за исследование территории Казахстана.

Свою последнюю экспедицию Александр Заварицкий совершил на Урал на шестьдесят девятом году жизни. На обратном пути он тяжело заболел и 23 июля 1952 года скончался во время операции. Сегодня о выдающемся геологе напоминают множество объектов на карте, названных в его честь – два вулкана на Камчатке, скалы на Земле Франца-Иосифа, лавовая трубка в Красноярском крае, ледник на Курильских островах и улицы в Уфе, Магнитогорске и Петропавловск-Камчатском. Его именем назван минерал и Институт геологии и геохимии РАН.

Заварицкий
© Вулкан Заварицкого, Снимок с МКС NASA