Перейти к основному содержанию

Смольный: Московско-Дунайскую развязку построят до конца 2024 года

дорога
© Правительство Петербурга

Новый транспортный узел увеличит пропускную способность на юге Северной столицы.

В понедельник, 13 марта, стало известно, что в Петербурге до конца следующего года планируют завершить строительство Московско-Дунайской развязки. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

По словам чиновников, специалисты уже завершили монтаж коммуникаций и воздушных линий электропередач. Сейчас на будущей трассе прокладывают инженерные сети, устанавливают наружное освещение, формируют проезжую часть и фундаменты.

«Смонтировано более 2,7 тысячи тонн металлоконструкций пролётного строения. Дорожные работы ведутся на основном ходу левого направления и в четырёх боковых проездах», — добавили в городском правительстве.

Московско-Дунайская развязка будет оборудована двумя подземными пешеходными переходами с лифтами для маломобильных горожан. Также там появятся остановки, тротуары и велодорожка длиной 1,3 километра.

Предполагается, что после ввода развязки пропускная способность на перекрёстке Московского шоссе и Дунайского проспектов вырастет до 74 тысяч автомобилей в сутки.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что снос гаражей на месте будущей развязки в Кудрово могут начать в апреле. На этом участке находятся три кооператива: ПО-27, «Кристалл» и «Правобережный», ни один из них не оформлен официально.