Перейти к основному содержанию

Алиса Иняхина

самокат
В Северной столице сервисы кикшеринга готовятся к работе. В понедельник, 18 марта, в центре Петербурга появились первые в этом сезоне электросамокаты. Об этом сообщил корреспондент «Форпоста». Средства индивидуальной мобильности (СИМ) можно взять в аренду около станции метро «Площадь Восстания», а также возле ТЦ «Галерея» на Лиговском проспекте.
флешмоб
В Северной столице отделение политической партии провело массовое мероприятие. В понедельник, 18 марта, на Дворцовой площади в Петербурге прошёл флешмоб, посвящённый 10-летию присоединения Крыма к России. Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия». В акции приняли участие молодёжные организации, а также волонтёры политического объединения. Молодые люди выстроились в слова «Россия», «Путин» и «Крым». В руках у них были воздушные шары, с помощью которых они «раскрасили» площадь в цвета российского флага.
Полиция
В Центральном районе города пострадал несовершеннолетний. В понедельник, 18 марта, стало известно, что момент вчерашнего ДТП с 17-летним мотоциклистом на Невском проспекте в Петербурге попал на видео. Ролик опубликовал региональный Главк. По данным ведомства, несовершеннолетний байкер ехал на мотоцикле Kawasaki без регистрационных номеров, не выдержал дистанцию и задел ехавший рядом Chery Tiggo. После этого он влетел в припаркованный у тротуара Mercedes.
В приграничном регионе РФ вновь произошло ЧП. В понедельник, 18 марта, по селу Никольское в Белгородской области была совершена очередная воздушная атака. Об этом сообщил в своём Telegram-канале губернатор Вячеслав Гладков. В результате погибли 17-летний юноша и мужчина — они находились в момент обстрела в доме. Из-под его завалов спасатели достали маленькую девочку — у неё диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и переломы конечностей. Ещё двух женщин ищут — они могут находится под обломками здания.
В Кремле не раскрыли детали темы обсуждавшейся выдачи покойного оппозиционера. В понедельник, 18 марта, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин не подтверждал факт переговоров об обмене Алексея Навального (внесён в список экстремистов и террористов), а только сказал о выдвинутой идее. Об этом он сообщил РИА «Новости».
В горах на Дальнем Востоке после стихийного бедствия погибла путешественница. В понедельник, 18 марта, на Камчатке нашли мёртвой туристку из группы, попавшей под сход лавины. Об этом сообщило МЧС России. По предварительным данным, пострадавшую без признаков жизни обнаружили сами путешественники. Поиски второго пропавшего после схода лавины продолжаются. На место ЧП вылетел вертолёт Ми-8. Он доставил спасателей к Семёновскому кордону, откуда им предстоит на лыжах добраться к путешественникам.
Избирательный участок
В РФ могут усилить ответственность за препятствия избирательному процессу. В понедельник, 18 марта, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила ужесточить в России наказание за попытки помешать голосованию на выборах. Об этом сообщил «Интерфакс».
полиция
В Ломоносовском районе Ленобласти пострадали правоохранители. В понедельник, 18 марта, в деревне Оржицы задержали безработного местного жителя по подозрению в нападении на сотрудников полиции. По данным регионального Главка, накануне правоохранители приехали на вызов о поджоге квартиры. Мужчина при задержании оказал сопротивление, избил одного силовика и ранил ножом в голову другого. Обоих полицейских госпитализировали.
таможня
В аэрогавани Северной столицы пресекли контрабанду препаратов. В понедельник, 18 марта, стало известно, что на таможне в Пулково в детском конструкторе нашли ампулы с психотропным веществом. Об этом «Форпосту» сообщили в Северо-Западном таможенном управлении. По данным ведомства, посылку с запрещёнными рецептурными препаратами в США готовила бывший медицинский работник из Петербурга. Она спрятала лекарства в коробке с игрушкой. В декларации она написала «полотенца, детские игры, одежда, носки».
Выборы президента России
В РФ готовятся огласить результаты голосования за главу государства. В понедельник, 18 марта, стало известно, что Центральная избирательная комиссия (ЦИК) официально подведёт итоги выборов президента России в ближайший четверг. Об этом сообщила глава Центризбиркома Элла Памфилова. По её словам, явка на прошедшем электоральном мероприятии стала рекордной — 77,44%. Этому способствовали трехдневный формат голосования, система «Мобильный избиратель» и информирование населения.
В Приморском районе города произошёл пожар в жилом здании. В понедельник, 18 марта, стало известно, что накануне в посёлке Ольгино сгорел двухэтажный дом. По данным «Форпоста», в полицию обратилась владелица жилища. Она заявила, что поджог устроил её брат. Правоохранители задержали по подозрению в преступлении 35-летнего мужчину, который из-за ссоры с родственниками неоднократно грозил им подпалить дом. В отношении него составили протокол по 20.1 статье КоАП (мелкое хулиганство). Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
В Кронштадтском районе города обвалилась временная конструкция. В понедельник, 18 марта, стало известно, что накануне в Кронштадте рухнул каркас сцены, выстроенной в честь празднования Масленицы. Об этом сообщили очевидцы в Telegram-канале Piter_map. По их словам, в момент падения конструкция едва не придавила детей. Однако обошлось без пострадавших. Городская прокуратура начала проверку по факту происшествия.
Полиция
В Северной столице пресекли незаконную агитацию на выборах. В понедельник, 18 марта, стало известно, что накануне около УИК № 2035 на Лиговском проспекте в Петербурге задержали мужчину с порочащим президента России плакатом. По данным «Форпоста», ещё два человека снимали акцию на видео. Полиция задержала всех троих. Ими оказались 21-летний житель Барнаула, 18-летний юноша из Приморска и 21-летний парень из Перми.
ск
В Северной столице разберутся, почему малолетние оставались без присмотра взрослых. В понедельник, 18 марта, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал доклад о ходе проверки по факту истязания детей в Петербурге. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. На проспекте Народного Ополчения нашли маленькую девочку, которой на вид было три года. Она оставалась одна на улице без присмотра взрослых. В квартире неподалёку обнаружили её девятимесячную сестру. Управление Следственного комитета по городу начало проверку.
скорая
В Центральном районе города произошла авария с участием байкера. В понедельник, 18 марта, стало известно, что накануне в ДТП на Невском проспекте в Петербурге пострадал 17-летний студент Академии транспортных технологий, ехавший за рулём мотоцикла. По данным «Форпоста», юный байкер не выдержал дистанцию и зацепил двигавшийся попутно каршеринговый автомобиль Chery Tiggo. После этого он влетел в припаркованный у тротуара Mercedes.
Выборы президента России
В дипведомстве РФ подсчитали число пришедших на участки за границей избирателей. В понедельник, 18 марта, стало известно, что в выборах президента России за рубежом приняли участие 372 тысячи граждан. Об этом сообщила в эфире «Первого канала» официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «На момент 08:30 по московскому времени, по предварительным данным, в выборах приняли участие 372 779 человек, но это неокончательные данные», — заявила дипломат.