Перейти к основному содержанию

Алиса Иняхина

рубли
В Северной столице раскрыли размер соцподдержки отдельной категории горожан к празднику. В четверг, 25 апреля, стало известно, что в Петербурге ко Дню Победы на выплаты ветеранам Великой Отечественной войны выделят 1,5 миллиарда рублей. Об этом на пресс-конференции сообщила первый зампредседателя городского комитета по социальной политике Галина Колосова. По её словам, такую меру социальной поддержки получат более 230 тысяч петербуржцев.
метро
На красной линии метрополитена Северной столицы пассажиры вынуждены терпеть неудобства. В четверг, 25 апреля, на станции метро «Площадь Восстания» в Петербурге ограничили вход. Об этом «Форпосту» сообщили в городской подземке. Причиной такого решения стала внеплановая остановка эскалатора. Поток пассажиров будут ограничивать в вестибюле № 1. Горожан просят пользоваться соседним, либо станцией «Маяковская».
пробка
В Центральном районе города образовались дорожные заторы. В четверг, 25 апреля, репетиция парада ко Дню Победы собрала пробку на Дворцовом мосту в Петербурге. Об этом сообщили читатели «Форпоста». На переправе встала целая вереница троллейбусов и автобусов. На въезде на мост дежурит полиция. На Дворцовой площади в этом время маршируют солдаты.
В Красногвардейском районе города появится жильё для представителей власти. В четверг, 25 апреля, комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) Петербурга выдал градостроительные планы на два участка земли на Большеохтинском проспекте, где планируют возвести дома для судей Верховного Суда. Соответствующие документы опубликованы на сайте КГА. Речь идёт о территориях под номерами 90 и 100. Площадь первой составляет 6,5 тысячи квадратных метров, на ней будет располагаться парковка, второй — 10,1 тысячи «квадратов», она предназначена для жилых домов.
Фемида
В Северной столице огласили вердикт похитителю крупногабаритной бытовой техники. В четверг, 25 апреля, Красногвардейский районный суд Петербурга вынес приговор местному жителю Дмитрию Артамонову, признанному виновным в краже. Об этом сообщила в своём Telegram-канале руководитель объединённой пресс-службы судов города Дарья Лебедева.
Вино
В Северной столице хотят ужесточить ограничения на торговлю спиртным. В четверг, 25 апреля, стало известно, что представитель сети магазинов и баров «РосАл» поддержал предложение запретить в Петербурге продажу алкоголя в заведениях общепита с трёх часов ночи до семи утра. Об этом сообщил Telegram-канал «Ротонда».
Ольга Ярилова
В столице РФ лишили свободы бывшую высокопоставленную чиновницу. В четверг, 25 апреля, Тверской районный суд Москвы вынес приговор экс-замминистра культуры России Ольге Яриловой по делу о злоупотреблении должностными полномочиями при работе с проектом «Пушкинская карта». Об этом сообщила пресс-служба столичных судов общей юрисдикции. Инстанция установила, что Ярилова необоснованно включила Музей мороженного в «Москва-Сити» в действие культурной программы. Этим она нанесла бюджету РФ ущерб в размере 125 миллионов рублей.
паспорт
В России отреагировали на публикацию о планируемых изменениях в работе консульств. В четверг, 25 апреля, МИД РФ опроверг информацию о якобы готовящемся запрете на выдачу и замену документов за границей. Об этом сообщил в своём Telegram-канале консульский департамент ведомства. По его данным, эти сведения не соответствуют действительности и «носят откровенно провокационный характер».
Невский проспект
В Северной столице готовятся к празднику. В четверг, 25 апреля, стало известно, что Петербург ко Дню Победы украсят в едином для города стиле. Об этом сообщил на пресс-конференции глава городского комитета по печати Владимир Рябовол. По его словам, в этом году власти уделят больше внимания праздничному убранству удалённых районов Северной столицы — Пушкинского, Колпинского и Петродворцового. Всего в оформлении города используют 16 тысяч элементов: гербы и флаги городов воинской славы, изображения орденов и штандартов фронтов Великой Отечественной войны.
дтп
В Приморском районе города несовершеннолетний и пенсионерка пострадали в ДТП. В четверг, 25 апреля, стало известно, что накануне на Приморском шоссе в Петербурге столкнулись тягач и легковой автомобиль. По данным регионального Главка, грузовой автомобиль Sitrak, за рулём которого был 24-летний водитель, въехал в Chevrolet Aveo, которым управляла 57-летняя жительница Ленобласти. От удара иномарку вынесло на встречную полосу, где она подбила проезжавший мимо Renault Logan, который вёл 78-летний петербуржец.
сад
Центр Северной столицы украсят зелёными насаждениями. В четверг, 25 апреля, стало известно, что возле Мариинского дворца на Исаакиевской площади в Петербурге вновь разобьют липовый сад. Согласно опубликованному на сайте госзакупок тендеру, на него потратят 101 миллион рублей. Соответствующую заявку опубликовал городской комитет по государственному заказу. Документы на участие в аукционе от подрядчиков будут принимать до 6 мая. Планируется, что около здания Законодательного собрания появится шесть садов. В них будут деревья, кустарники и растения.
В Невском районе города местные жители обнаружили странную инсталляцию. В четверг, 25 апреля, стало известно, что в парке Есенина около станции метро «Улица Дыбенко» в Петербурге нашли оккультную композицию из кусков мяса, сладостей и роз. Об этом сообщил Telegram-канал «Mash на Мойке». По его данным, необычную находку обнаружила пара молодых петербуржцев. Во время прогулки парень и девушка заметили круг, в центре которого лежал букет, конфеты, печенье, а обрамляли всё это куски сырого мяса. Поодаль стояла бутылка с алкоголем.
пожар
В Омской области ликвидировали ЧП на промышленном предприятии. В четверг, 25 апреля, в Омске потушили загоревшиеся ёмкости с нефтепродуктами. Об этом сообщило МЧС России. По данным ведомства, сигнал о ЧП поступил дежурному около 10 часов утра. На предприятии на Красноярском тракте воспламенились три резервуара с горючей смесью — по 200 литров каждая. Огонь охватил тысячу квадратных метров. Для его тушения задействовали два пожарных поезда. К 11 часам удалось ликвидировать открытое горение. Полностью потушили пожар к полудню.
деньги
В столице РФ привлекли к административной ответственности известную телеведущую. В четверг, 25 апреля, Тверской районный суд Москвы оштрафовал на 50 тысяч рублей блогера Анастасию Ивлееву за дискредитацию российской армии. Об этом сообщила пресс-служба столичных судов общей юрисдикции. Ивлееву привлекли к административной ответственности по 20.3.3 статье КоАП (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых сил РФ).
полиция
В Калининском районе города произошло ЧП в учебном заведении. В четверг, 25 апреля, стало известно, что накануне в школе № 149 в Петербурге раздалась стрельба. По данным «Форпоста», 15-летний подросток принёс в учебное заведение пневматический пистолет и открыл пальбу. В результате ЧП никто не пострадал. С учеником провёл беседу инспектор по делам несовершеннолетних.
пожар
В Адмиралтейском районе города потребовалась эвакуация из-за ЧП. В четверг, 25 апреля, в пятиэтажке на Подольской улице в Петербурге потушили пожар. Об этом «Форпосту» сообщили в городском управлении МЧС. Сигнал о ЧП поступил на пульт дежурного около половины седьмого утра. Горели 60 квадратных метров на третьем и четвёртом этажах пятиэтажного дома. Пожару присвоили ранг повышенной сложности — 1-БИС. В 07:35 огонь удалось локализовать, ликвидировать открытое горение и снизить ранг ЧП. К восьми часам утра пожар потушили.