Перейти к основному содержанию

Кто похвалит Александра Беглова лучше всех, тот получит миллиард

зеркальце
© Кадр из мультфильма "Зеркальце", Союзмультфильм, 1967 год

Власть всегда персонифицирована. Рим жил во времена Аврелия и Траяна, Цезаря и Калигулы. Мы жили в эпоху Брежнева, Горбачева, Ельцина, сегодня Путина. Петербург живет в эпоху Беглова, а не многоголового городского правительства.

Поэтому Постановление «О предоставлении в 2023 году субсидии Ассоциации журналистов «Петроцентр» 980 миллионов рублей на формирование положительного имиджа администрации само собой воспринимается как пиар определенного человека. Именно столько денег из бюджета города будет потрачено на газету, соцсети и et cetera за оставшиеся девять месяцев года. Правда, 17 апреля 2024 года выборы президента, а не губернатора, но ведь и последние не за горами.

Осмелюсь предположить, что спровоцировала это решение, притом, что «партийной прессы» у градоначальника и так хватает, недавняя, хоть и затихшая критика его усилий по борьбе с ЧВК «Вагнер». Александр Дмитриевич был объявлен Евгением Викторовичем (Пригожиным) практически «пятой колонной».

Сто лет назад в ответ на книгу Аркадия Аверченко «Дюжина ножей в спину революции», издевавшуюся над советской властью, Владимир Ленин написал статью «Талантливая книжка»:

«Это — книжка озлобленного почти до умопомрачения белогвардейца. Интересно наблюдать, как до кипения дошедшая ненависть вызвала и замечательно сильные и замечательно слабые места этой высокоталантливой книжки. Когда автор свои рассказы посвящает теме, ему неизвестной, выходит нехудожественно. Например, рассказ, изображающий Ленина и Троцкого в домашней жизни. Злобы много, но только непохоже, любезный гражданин Аверченко! Уверяю вас, что недостатков у Ленина и Троцкого много во всякой, в том числе, значит, и в домашней жизни. Только, чтобы о них талантливо написать, надо их знать. А вы их не знаете».

ленин
© Общественное достояние

Александр Дмитриевич не Владимир Ильич, и мастерство полемиста ему чуждо. Но, поскольку в бюджете есть лишние деньги, то почему бы не нанять мастеров пера, способных справляться и с «пригожинской информ-машиной», и с сомнительным общественным мнением. Тем более что в постановлении есть и оригинальные творческие находки, - в планах, например, воспитание или перевоспитание неких блогеров, «лидеров общественного мнения»:

«В целях настоящего Порядка применяются следующие понятия и термины: «лидер общественного мнения, блогер – пользователь социальных медиа, обладающий большим количеством подписчиков, высокими показателями цитируемости и упоминаний».

Где возьмут? Одного нелояльного к Пригожину и президенту знаю, но он уже в Италии переливает себе украинскую кровь. Хотя, чего не писать под псевдонимом за такие деньги. Есть еще и другая не менее известная блогерша – блондинка, но, боюсь, не нее этих сумм не хватит.

Через девять месяцев подведут итоги. Народ по плану полюбит и Правительство, и градоначальника за мудрые решения, благодаря которым «жить стало лучше и веселей». Или доложат, что полюбил, потому как и это уже было:

«Первый народнический просветительский этап начался в 1861 году, а наибольшего размаха в форме организованной революционной агитации движение достигло в 1874 году. «Хождение в народ» повлияло на самоорганизацию революционного движения, но не оказало существенного воздействия на народные массы. Это словосочетание вошло в русский язык и сегодня употребляется иронически».

зеркальце
© Кадр из мультфильма "Зеркальце", Союзмультфильм, 1967 год

Впрочем, еще больше это напоминает мультфильм «Зеркальце», где девочка, обращаясь к зверям, декларировала «Кто похвалит меня лучше всех, тот получит сладкую конфету». Не помните, чем закончилось? Звери признали ее симпатичной, но не за подачку, а потому, что она перестала «кривляться». А операцию с конфетой решила провернуть страшная ворона. Как-то так…