Перейти к основному содержанию

В России может сократиться срок признания военных умершими

Государственная Дума Российской Федерации
© Госдума РФ

Российские депутаты подготовили документ, который должен помочь семьям военнослужащих получить деньги.

Во вторник, 14 марта, стало известно, что в Госдуму внесли законопроект об упрощении процедуры признания военных умершими. Информация об этом появилась на сайте нижней палаты парламента.

Авторы закона отметили, что в настоящее время семьи погибших военнослужащих сталкиваются с проблемами при оформлении документов.

«Из-за бюрократических проволочек они не всегда могут вовремя получать выплаты, социальные льготы, вступить в наследство. Нам всем нужна правовая определённость в этом вопросе, чтобы права семей военнослужащих были соблюдены и защищены», - заявил один из разработчиков проекта Павел Крашенинников.

Депутаты предлагают признавать умершими и пропавшими без вести в более короткие сроки. Сейчас на это уходит два года.

Согласно документу, свидетельство о смерти будет оформляться, если произошли события, свидетельствующие о трагедии, но факт смерти невозможно подтвердить. Для этого родственникам нужно будет подать в суд бумаги, в которых необходимо изложить данные, дающие основание полагать, что человек погиб.

При этом законопроект предполагает не применять правило ГК РФ об объявлении умершим по истечении двух лет с момента окончания боевых действий. Теперь будет действовать срок в шесть месяцев.

Если же в течение полугода о месте пребывания военного нет сведений, информация не предоставлена семье командиром части или другим уполномоченным должностным лицом, то гражданин в судебном порядке может быть признан пропавшим без вести. Сейчас этот срок составляет один год.