Перейти к основному содержанию

Шалость удалась или как в царской России пропало 1,5 миллиона пудов каменной соли

Галит
© Форпост Северо-Запад / Горный музей

Минерал галит, или по-другому каменная соль, никогда не относился к категории драгоценных камней. Но это не помешало ему оставаться долгое время самым востребованным минералом на планете и стать причиной многочисленных войн, восстаний и даже преступлений.

Галит
© Форпост Северо-Запад / Горный музей

Так, самая масштабная в истории Российской империи кража соли произошла в Нижнем Новгороде в конце XIX века. Тогда город был центром соляной торговли. Амбары для складирования камня располагались цепочкой вдоль берега Оки. Именно туда поставлялась вся добываемая соль, а затем развозилась по всем городам Центральной России.

Заветными запасами ведало Нижегородская казенная палата. Ее главой был представитель старого дворянского рода Василий Евграфович Вердеревский. Именно он придумал продавать тайно соль большими партиями, а недостачу списывать на весенний разлив вод, которые часто проникали в казённые амбары. С годами масштабы махинации только увеличивались и в 1864 году на непреодолимые силы природы списали уже 23 тысячи тонн соли.

галит
© Форпост Северо-Запад / Горный музей

Случайная ревизия вывела чиновника и его подельников на чистую воду, так что суд приговорил Василия Евграфовича к лишению прав состояния и ссылке в Сибирь, а остальных к исключению со службы. Кроме того, дворянина Вердеревского подвергли еще и публичной гражданской казни. На площади с осужденного были сорваны все ордена и его шпага была переломлена. После чего его переодели в арестантский халат и отправили в тюрьму.