Перейти к основному содержанию

КГИОП отказался включить дом Басевича в список выявленных памятников Петербурга

Дом Басевича
© Telegram/SOS СПб СНОС

В Северной столице старинное здание назвали скромным относительно архитектурного оформления.

В пятницу, 17 марта, стало известно, что комитет по государственному использованию и охране памятников истории и архитектуры (КГИОП) отказался включить дом Басевича в список выявленных памятников Петербурга. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Для установления историко-культурной ценности здания была проведена проверка, во время которой члены специальной комиссии выполнили осмотр и фотофиксацию постройки, а также изучили научно-исследовательские материалы.

Они пришли к выводу, что шестиэтажный доходный дом с мансардным этажом был построен в 1912 году, при этом в период возведения проект кардинально изменили – из него исключили готические декоративные элементы, а мансардный этаж лишился террасы.

«В итоге фасад получил более сдержанное решение в духе рационального модерна. Наиболее известные произведения А.И. Зазерского отличаются оригинальными композиционными, архитектурными и пространственными решениями. <…> В ряду творений А.И. Зазерского дом Басевича занимает скромное место, значительно уступая им в архитектурном оформлении и архитектурных приёмах», - подытожили в комиссии.

Там также добавили, что именно по этой причине дом Басевича не включили в число памятников в 1970-1990-е годы, когда формировался соответствующий список.

«В 2000-е годы техническое состояние здания стало стремительно ухудшаться. В 2009 году дом был признан аварийным и расселен. В последние десятилетия неоднократно горел, что существенно повлияло на техническое состояние лицевого и дворовых корпусов. В 2014 году планировалось проведение капитального ремонта по программе “Молодёжи – доступное жильё”, однако не было реализовано. В 2016 году здание передано в оперативное управление СПБ ГБПОУ “Академия танца Бориса Эйфмана” и СПб ГБУК “Академический театр Балета Бориса Эйфмана”», - подытожили в КГИОП.

В комитете добавили, что неоднократно заявляли о попытках манипулирования статусом памятника как части информационных кампаний, направленных против осуществления в городе определённых проектов.

Напомним, в конце февраля суд Петербурга признал законным разрешение на строительные работы в доме Басевича. Таким образом, собственник, застройщик и любые третьи лица могут проводить реконструкцию здания №7А на Большой Пушкарской улице.