Перейти к основному содержанию

Почему у русских все должно быть плохо, а у них все хорошо

Тютчев
© Федор Иванович Тютчев

Национальная русская поговорка «Нас …(ну скажем так, гнетут), а мы крепчаем», похоже, становится национальным девизом.

«Профессор Центра славяно-евразийских исследований Университета Хоккайдо Ринсуке Хаттори в статье для Wedge Infinity удивился гениальности россиян в условиях санкций и подчеркнул, что умение граждан находить решение проблемы снизило влияние санкций Запада. Он привел слова работающей в Японской ассоциации по торговле с Россией и СНГ Асуки Токуямы, которая заявила, что «русские гениально умеют находить выход из различных трудных ситуаций», - опубликовала Лента.ру.

На протяжении веков страх перед «огромностью России» заставлял Европу проводить против нее «политику сдерживания». Все началось с Ивана Грозного. Власти ганзейского Любека по просьбе Ливонского ордена арестовали 123 мастеров, направлявшихся в Москву. Одновременно шла и информационная война, печатались прокламации вот такого содержания:

«…русские ‒ дикари, варвары и царь у них совсем ужас … у него минимум 50 жен, как в турецком гареме, турки не являются самой страшной угрозой Европе по сравнению с русскими».

Крымская война закончилась Парижским договором. Вследствие этого Россия оказалась запертой в Черном море, а ее торговля с внешним миром через Черноморские проливы Босфор и Дарданеллы оказалась под контролем не столько Турции, владевшей этими проливами, а Великобритании.

1917 – запрет со стороны Антанты на экономические отношения с Советской Россией.1930 - США вводят антидемпинговый пакет санкций против СССР. В марте 1948 года Министерство торговли США ограничивает экспорт стратегических материалов, оборудования и вооружений в СССР. Поправки Джексона-Вэника к закону о торговле США от 1974 года отменяют режим наибольшего благоприятствования в торговле, а также возможность предоставления кредитов и кредитных гарантий для стран, которые ограничивают право своих граждан на эмиграцию. 1979 - зерновое эмбарго в связи с вводом войск в Афганистан. Декабрь 81-го - запрет на поставку американскими компаниями в СССР электронного и нефтегазового оборудования. Этот шаг должен был воспрепятствовать строительству советского экспортного газопровода Уренгой – Помары – Ужгород, которого американцы боялись ничуть не меньше военной мощи СССР, так как считали, что Европа попадёт в энергетическую зависимость.

Перечислять сегодняшние пакеты – букв не хватит. А в сухом остатке все равно вечное удивление мира, - как это так получается, что эти русские только крепчают. И нефть с газом продают, и продуктов навалом, и рубль не улетает в инфляционную пропасть.

Есть еще одна армейская то ли поговорка, то ли рекомендация - «Учите матчасть». На самом деле первые антироссийские санкции, перед которыми сегодняшние ограничения просто детский лепет, случились еще в 13 веке. И продолжались триста лет, - монголо-татарское иго. В экономике – полная закрытость, отсутствие производственных связей, подрыв финансовой системы за счет налоговой политики Орды, а итог – расцвет Московского княжества.

Для народа, который умудрился не ассимилироваться, а наоборот вобрать в себя этнос агрессора и построить на основе этого симбиоза мощнейшее государство, булавочные уколы экс-партнеров похожи на действия дорожных «воспитателей». Энергии много, толку мало. И применима к ним еще одна сентенция – «дай дураку дорогу». Он сам себя похоронит.

Кстати, еще сто пятьдесят лет назад в ответ на аналогичное сегодняшнему удивление коллективного Запада, - а чего это Российская империя не стагнирует после проигранной Крымской войны, Федор Тютчев дал известный ответ:

«Умом — Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить».

1866 год.