Перейти к основному содержанию

Уровень иностранной преступности в Петербурге в 2022 году сократился на 10%

Полиция
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

В Северной столице отчитались о нарушениях законодательства мигрантами за прошедший год.

В среду, 22 марта, стало известно, что в Петербурге в 2022 году уровень иностранной преступности снизился на 10%. Об этом во время заседания ЗакСа рассказал глава МВД по Петербургу и Ленобласти Роман Плугин.

Он пояснил, что за минувший год обязательную дактилоскопию и фотографирование прошли более 400 тысяч человек, прибывших из-за границы. За этот период правоохранителям удалось пресечь 81 тысячу административных правонарушений в сфере миграционного законодательства.

В ведомстве также отметили, что нарушивших законы РФ иностранцев отправляют за пределы страны. Согласно данным, депортации подверглись почти 4,5 тысячи человек, ещё 12 тысячам вовсе запретили въезд в Россию.

Плугин обратил внимание, что фиктивная постановка на учёт иностранцев находится под пристальным вниманием правоохранителей. Это привело к росту раскрываемости подобных преступлений на 42,5%.

Напомним, сегодня в ЗакСе Плугин также рассказал, что в петербургской полиции появился отдел по борьбе с киберпреступностью. Новое подразделение объединило специалистов по расследованию нарушений закона в IT-сфере.