Перейти к основному содержанию

Монацитовое проклятие России

монацит
© Форпост Северо-Запад / Горный музей

Эта история началась порядка восьмидесяти лет назад, когда на фоне общего интереса к радиоактивным материалам в СССР решили добывать минерал монацит как источник тория. Одним из крупных мест сосредоточения этого камня был поселок Озерный в Свердловской области. Здесь его можно было встретить как в форме отдельных кристаллов, так и в виде россыпных песков.

Однако, полное извлечение ценных компонентов не представлялось возможным, так что большие объёмы отработанного монацитового сырья все еще продолжали содержать в себе опасный торий. Тогда было принято решение свозить получившийся концентрат в Красноуфимский район на комбинат «Победа» с целью повторного извлечения тория и создания ядерных зарядов. Так, за двадцать четыре года Свердловская область стала обладательницей более 82 тысяч тонн обогащённого монацита, хранящегося в ящиках на деревянных складах по сей день.

монацит
© Форпост Северо-Запад / Горный музей

К концу 90-х все работы были приостановлены, а фактически брошенные запасы опасного песка местные жители по незнанию стали использовать в быту – чаще всего отсыпали дорожки. Когда спустя пару лет, в районе возросло количество онкозаболеваний, а измерение радиационного фона показало значительное превышение норм, склады были взяты под защиту администрацией.

монацит
© Форпост Северо-Запад / Горный музей

В 2023 году опасное соседство свердловчан с монацитом все еще продолжается. Любые инициативы, связанные с попыткой избавиться от радиоактивного сырья, по-прежнему, терпят неудачи. В 2013 стало известно, что монацитовый концентрат продан одной крупной российской компании. Идея о создании предприятия по переработке этих отходов и извлечению полезных компонентов казалась очень перспективной. Ведь в составе невзрачного минерала монацита обнаружили ещё и редкоземельные металлы. Так, камень содержит более 50 % оксидов таких элементов как скандий, иттрий и церий. Сегодня без них невозможно представить производство гибридных автомобилей, ветроэнергетических турбин и компьютеров. Однако, из затеи ничего не получилось. Безопасная технология переработки монацитового песка так и не была придумана, а сырье решили отправлять в КНР. Воплощению планов по экспорту помешала сначала пандемия и закрытие границ, а затем и затянувшиеся санкции.

монацит
© Форпост Северо-Запад / Горный музей