Перейти к основному содержанию

За неделю в Петербурге собрали почти три тонны опасных отходов

Жители Северной столицы отдали лампы и батарейки в переработку.

Во вторник, 28 марта, стало известно, что за минувшую неделю профильные службы Петербурга отработали 423 заявки от горожан по вопросам экологической безопасности и собрали 2,9 тонны опасных отходов. Об этом «Форпосту» сообщил городской комитет по природопользованию.

Так, сотрудники ГУП «Экострой» 33 раза выезжали на места ЧП. Специалисты проводили обследования после ликвидации аварийных ситуаций, связанных с ртутными и химическими загрязнениями.

Всего за указанный период было собрано 170 килограммов химических и шесть килограммов ртутьсодержащих отходов.

Чиновники добавили, что служба ГКУ «Пиларн» работает в режиме повышенной готовности. Её сотрудники три раза выезжали к городским акваториям, чтобы проверить информацию о попадании в воду нефтепродуктов. По итогам мероприятий, следов загрязнения обнаружено не было. При этом представители учреждения освободили водоёмы от 36 кубометров мусора.

Ещё 2,7 тонны опасных отходов приняли по заявлениям горожан.

«На утилизацию и обезвреживание отправлены 1195 килограммов батареек и малогабаритных аккумуляторов, 534 автомобильных покрышек, 375 килограммов люминесцентных и 12 килограммов светодиодных ламп, 349 килограммов бытовой и оргтехники, 164 килограмма химических отходов, 90 килограммов лекарственных препаратов с истёкшим сроком годности и три килограмма термометров», — рассказали в ведомстве.

Мобильная экологическая служба продолжает принимать вопросы от жителей Северной столицы.

Напомним, в начале марта специалисты петербургского «Экостроя» очистили от мусора акватории Невы и Большой Невки от Кантемировского до Литейного моста. В основном среди отходов были пластиковые и стеклянные бутылки.