Перейти к основному содержанию

Камень-антисептик, который поможет победить старость

каолинит
© Форпост Северо-Запад / Горный музей

За несколько веков до нашей эры в китайской провинции Гаолин близ города Цзиндэчжэнь впервые обнаружили рыхлый белый камень каолинит, который стал главным антисептиком древности.

Минерал входил в состав белой глины, получившей одноименное название каолин. О ее полезных свойствах писал еще древнегреческий ученый Гиппократ. Целитель установил, что каолин замедляет воспалительные процессы в тканях и обеззараживает раны. Он предлагал своим пациентам для оздоровления организма метод глинолечения. Из пластичной массы делали припарки, ей натирали все тело, а также принимали внутрь для улучшения самочувствия.

каолинит
© Форпост Северо-Запад / Горный музей

Сегодня перспективами использования каолина в терапевтических целях всерьез занимаются ученые. Они выделяют ряд факторов, объясняющих лечебный эффект белой глины.

Первый из них – термический, выражается в том, что глиняная масса определенной температуры при контакте с кожными покровами нагревает их в результате чего происходит расширение сосудов. Процесс переполнения кровью сосудов кровеносной системы в свою очередь действует как обезболивающее, помогает рассасыванию воспалительных процессов, усиливает обмен веществ и питание клеток.

каолинит
© Форпост Северо-Запад / Горный музей

Химический фактор обусловлен составом глины. Она содержит в себе окиси железа, кальция, магния, кремния, серный ангидрид, углекислоту и органические вещества. Воздействие кремния на эпидермис стимулирует рост волос, способствует образованию коллагена и костной ткани, а также обмену липидов. Алюминий обладает подсушивающим свойством, а марганец – дезодорирующим. Важно, что белая глина остается химически безвредной для организма человека.

каолинит
© Форпост Северо-Запад / Горный музей

Кроме того, клинически доказано, что использование глины в процессе лечения вместе с химическими лекарственными препаратами усиливает их воздействие на организм в несколько раз. В то же время, например, в результате интенсивной химиотерапии, когда наблюдается переизбыток в организме лекарственных препаратов, применение глины существенно улучшает состояние пациентов.