Перейти к основному содержанию

На закупку лекарств для льготников Петербурга потратят 22,1 миллиарда рублей

капсулы
© pixabay.com

В городе на Неве увеличат финансирование на медикаменты для населения.

В четверг, 30 марта, стало известно, что на приобретение льготных лекарственных препаратов для жителей Петербурга в 2023 году из городского и федерального бюджетов выделили 22,1 миллиарда рублей, что на 3,4 миллиарда больше, чем в прошлом году. Об этом в прямом эфире Центра управления регионом сообщил первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Андрей Сарана.

Представитель Смольного добавил, что всего на поставку этой категории медикаментов были заключены госконтракты на сумму более чем 14,3 миллиарда рублей. На данный момент план по закупке выполнен на 64,7%.

Более того, по словам Сарана, в этом году увеличилось и число горожан, которые имеют право на получение льготных лекарственных препаратов. Если в 2022 году таких петербуржцев насчитывалось 500 тысяч, то в 2023 году — 652 тысячи. Сарана добавил, что сейчас в Социальный кодекс Петербурга вносятся правки, согласно которым медикаменты смогут также получать местные жители с хронической сердечной недостаточностью со сниженной фракцией выброса левого желудочка не менее 40%.

Информацию о льготных лекарственных средствах можно получить с помощью Telegram или по электронной почте. Рассылкой данных занимается АО «Петербургские аптеки», чьи сотрудники перед постановкой рецепта на отсроченное обслуживание предоставляют горожанам сведения о поставках или остатках не только препаратов, но и необходимых медицинских изделий.

Напомним, в конце марта Смольный рассказал, что в 2023 году выделит на социальную поддержку 120 миллиардов рублей. Помощь также коснётся семей военнослужащих, принимающих участие в СВО.