Перейти к основному содержанию

В Петербурге инспектор отдела по вопросам миграции попалась на взятке

суд
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице сотрудницу УФМС обвинили в незаконном обогащении.

В среду, 5 апреля, стало известно, что Красногвардейский районный суд Петербурга признал виновной инспектора отдела по вопросам миграции Елизавету Андрееву в получении взятки. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

По версии следствия, в 2022 году Андреева проводила проверку поступивших из ООО «ГАИ-Строй» уведомлений о прекращении рабочих договоров с 41 иностранным гражданином. В ходе своей работы она выявила ряд нарушений, согласно которым работодатель обязан направить в МВД по Красногвардейскому району уведомления о заключении или расторжении трудовых договоров с мигрантами.

Однако у Андреевой появился умысел потребовать у ООО «ГАИ-Строй» взятку за её бездействие. Инспектор предложила не составлять рапорт об обнаруженных нарушениях.

В этом же году Андреева инициировала получение взятки в размере 100 тысяч рублей от представителей вышеуказанной организации, на что получила согласие. Она пояснила, что припаркует свою иномарку на Большеохтинском проспекте и предоставит сообщникам дистанционный доступ в машину, куда они поместят деньги.

Во время судебного заседания Андреева вину признала. Выяснилось, что во время следствия она была беременна.

Однако суд вынес против неё постановление о лишении свободы сроком на четыре года в исправительной колонии общего режима. При этом было принято решение отсрочить наказание до достижения её дочери четырнадцатилетнего возраста, то есть до 2033 года.

Напомним, в начале марта этого года суд в Петербурге оштрафовал экс-сотрудницу УФМС за помощь в получении паспортов РФ. Её обязали выплатить штраф в размере 25 тысяч рублей.