Перейти к основному содержанию

Шиш Вам Сергей Михайлович от Шишкиной

Марина Шишкина
© Пресс-служба ЗАКС СПб

Нелегкая судьба досталась экс-вице-спикеру Законодательного собрания СПб, экс-руководителю регионального отделения партии «Справедливая Россия - За правду», экс-декану фаrультета журналистики СПБГУ Марине Анатольевне Шишкиной.

Сергей Миронов, лидер партии, однозначно положительно относится к деятельности ЧВК «Вагнер». Настолько, что партия власти номер 2 сражается с партией власти номер 1 за законодательную легализацию частных военных компаний. И требует отправить чиновников, устраивающих проблемы с захоронениями погибших бойцов, на фронт:

«Люди, которые воюют за будущее России и всего человечества, — самые настоящие герои. Они заслуживают воинских почестей, а то, что делают чиновники на местах, — это подлость и бесстыдство».

Произнесены эти слова были в отношении регионов, далеких от Петербурга, но, что примечательно, ровно через месяц после того, как власти города разрешили, наконец, похоронить «вагнеровца» Дмитрия Мельникова под давлением Вячеслава Володина на Аллее Героев Белоостровского кладбища. В Аллее Славы, награжденному медалью «За отвагу», было отказано.

Сам Сергей Михайлович гордится кувалдой, полученной в подарок от Евгения Пригожина и готов на следующих выборах в ЗАКС в сентябре 2023 года внести в избирательные списки представителей группы «Вагнер».

Кувалда
© Сергей Миронов / t.me/mironovonline

А вот Марина Анатольевна против:

«Я скажу своё мнение: это было неожиданное решение Сергея Михайловича Миронова. Наверное, он имеет право на подобное решение. Но могу сказать: я сомневаюсь, что в Петербурге эта идея вызовет большую поддержку. По крайней мере, я тот человек, который эту поддержку оказать не может».

Поэтому она вместе с группой товарищей Андрем Алескеровым, Александром Новиковым и Любовью Менделеевой решила перейти в более «близкий по духу и совести» политический блок.

Следующий ход Миронова, которого, как следует из контекста, назвали «бессовестным», был логичен:

«Сложение полномочий вице-спикера выглядит благородно. Но правильнее и благороднее им было бы сложить депутатские мандаты. Потому что они их получили благодаря партии».

Напомню, что Марина Шишкина избиралась В ЗАКС по партийному списку.

Самое время делать ставки, - покажет Марина Анатольевна известную конфигурацию из пальцев Сергею Михайловичу (Шиш — русское слово, означающее «нет», или обозначающее грубый жест, называемый также кукиш, дуля, фига), или все-таки сложит депутатский мандат и пойдет на следующие выборы под флагом разделяющего ее демократические взгляды Александра Беглова.

Есть такое определение некоторых коллективов – «террариум единомышленников». К данному случаю отношения не имеет.