Перейти к основному содержанию

Петербургским католикам не дали провести пасхальный обряд у базилики святой Екатерины

Базилика святой Екатерины
© А. Савин, WikiCommons

В центре Северной столицы религиозное мероприятие сочли несанкционированной акцией.

В воскресенье, 9 апреля, стало известно, что петербургским католикам не позволили провести пасхальный обряд у базилики святой Екатерины на Невском проспекте.

Как пояснили в Офисе вспомогательного епископа Архиепархии в Петербурге, перед началом богослужения Навечерия Пасхи, которое традиционно начинается с благословения огня и пасхальной свечи вне храма, сотрудники полиции обратили внимание на то, что администрация учреждения «не уведомила власти о ежегодно совершаемом у входа в базилику обряде».

«В результате правоохранители не дали возможности начать светильничное богослужение вне храма», - пояснили в Офисе.

Там также отметили, что сообщения СМИ о «разгоне верующих» бойцами ОМОНа в Пасхальную ночь недостоверны.

«Прихожан не разгоняли, права верующих не нарушались. Литургия Навечерия Пасхи прошла при большом стечении верующих и гостей, завершившись ближе к полуночи», - добавили в Офисе вспомогательного епископа Архиепархии в Петербурге.

Отметим, сегодня вокруг Исаакиевского собора прошёл крестный ход в честь Вербного воскресенья. Регулировать потоки людей, пришедших в храм, помогали волонтёры епархиальной молодёжной добровольческой службы.

Напомним, 9 апреля православные христиане традиционно отмечают Вербное воскресенье. Главной традицией в этот день считается посещение храма с веточками вербы.