Перейти к основному содержанию

Картаполов: повестка будет считаться вручённой с момента размещения в личном кабинете

Андрей Картаполов
© duma.gov.ru

В российском парламенте разъяснили, как будет работать новый формат оповещения граждан о необходимости прийти в военкомат.

Во вторник, 11 апреля, глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сделал ряд заявлений перед голосованием за создание единого реестра военнообязанных.

Так, он пояснил, что повестка будет считаться полученной с момента её размещения в личном кабинете гражданина. Если же призывник не увидит письмо, то в следующий призывной период он должен будет сам прийти в военный комиссариат для уточнения статуса.

Кроме того, Картаполов перечислил ограничения, которые введут для уклонистов: на управление транспортным средством и регистрацию ТС, на регистрацию статуса самозанятого или индивидуального предприятия, а также на совершение сделок с недвижимостью и получение кредитов. Региональным властям дадут право вводить собственные ограничения для не желающих служить.

Глава комитета Госдумы по обороне добавил, что бумажные повестки продолжат рассылать – электронные будут лишь дублировать сообщения в традиционном формате.

Напомним, сегодня Андрей Картаполов также заявил, что новые правила вручения онлайн-повесток коснутся не только срочников, но и всех остальных военнообязанных. На мобилизованных данная норма не распространится.