Перейти к основному содержанию

В Петербурге «Тотальный диктант» написали на отлично 414 человек

диктант
© unsplash.com/ Kelly Sikkema

В Северной столице подвели итоги масштабной акции.

В среду, 12 апреля, стало известно, что в Петербурге «Тотальный диктант» написали на отлично 414 человек. Об этом рассказала координатор проверки «Тотального диктанта» Рената Гонсо.

Член Совета по русскому языку при Президенте РФ Светлана Друговейко-Должанская отметила, что это 5,5% от общего числа писавших текст под диктовку и это очень хороший результат с учётом сложности текста.

Кроме того, специальный тест TruD для людей, которые изучают русский язык как иностранный, написали без ошибок 28 участников.

В общей сложности в Петербурге участие в «Тотальном диктанте» приняли около девяти тысяч человек при том, что изначально зарегистрировались 11 тысяч. Координатор связала это с хорошей погодой, из-за которой горожане не дошли до мест проведения акции.

Напомним, ежегодная акция «Тотальный диктант» состоялась в Петербурге 8 апреля. Желающие проверить уровень своей грамотности писали под диктовку отрывок произведения Василия Авченко, посвящённого исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву, а также экологии.