Перейти к основному содержанию

Спрос на новостройки в Петербурге в марте вырос на 31%

Старая деревня
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

В Северной столице заинтересовались объектами «первичной» недвижимости.

В четверг, 13 апреля, стало известно, что в минувшем месяце спрос на новостройки в Петербурге вырос на 31% по сравнению с февралём. Об этом компания «Циан. Аналитика» сообщила «Ведомостям».

Так, в указанный период в городе на Неве было заключено 3378 договоров долевого участия (ДДУ). Положительную динамику также зафиксировали в Ленинградской области, где подписали 1585 таких соглашений.

По словам застройщиков, основным инструментом покупки недвижимости стала ипотека. Как отметил начальник управления продуктового менеджмента и маркетинговых исследований «Главстрой Санкт-Петербург» Дмитрий Ефремов, в его компании доля таких кредитов по итогам первого месяца весны составила 87%.

Участники рынка предположили, что всплеск роста на новое жильё в конце первого квартала этого года связан с негативными ожиданиями местных жителей относительно роста ипотечных ставок. Кроме того, увеличилась доля частных инвесторов, которые приобретают объекты для сохранения средств.

Напомним, с начала года в Петербурге подорожали несервисные апартаменты. Общая площадь проданных с января по март юнитов составила около 19,6 тысячи квадратных метров.