Перейти к основному содержанию

В «Манеже» представили концепцию развития культуры Петербурга до 2035 года

В Северной столице рассказали о планах на будущее.

В четверг, 13 апреля, стало известно, что в Центральном выставочном зале «Манеж» обсудили и одобрили концепцию развития Петербурга вплоть до 2035 года. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

«Концепция имеет несколько целей. В том числе: обеспечение сохранности культурного наследия города и доступа к нему широкой аудитории, формирование современной, доступной и инклюзивной культурной среды как в центральных, так в удалённых районах», — рассказали в городском правительстве.

Единый стратегический документ предусматривает повышение квалификации сотрудников профильных учреждений, развитие в них цифровых и информационных технологий, а также многое другое. Чтобы достичь всех поставленных целей, будет составлен план конкретных мероприятий и сроки их выполнения.

Заседание провёл губернатор города Александр Беглов. Он пояснил, что представленный проект не догма, поэтому в него могут вноситься изменения.

Во время дискуссии прозвучало также предложение Союза театральных деятелей о создании нового государственного театра. Беглов поддержал инициативу, добавив, что новая площадка должна быть интересна как молодым артистам, так и зрителям.

Напомним, в начале апреля в Петербурге стартовал отбор частных театров для получения субсидий. На эти цели выделят 100 миллионов рублей.