Перейти к основному содержанию

Поставит ли решение ОПЕК+ крест на шансах Байдена переизбраться на второй срок

Арамко
© aramco.com

Национальное бюро экономических исследований США напомнило, что с момента окончания Первой мировой войны действующий президент Соединённых Штатов всегда переизбирался на второй срок, если экономика страны в течение двух предвыборных лет подряд не находилась в состоянии рецессии. Так случалось в 11 случаях из 11-ти. Однако те хозяева Белого дома, которые начинали предвыборную кампанию в условиях экономической стагнации или спада, победили лишь один раз из семи.

Как полагают эксперты, эта статистика может стать для Джо Байдена и Демократической партии приговором. Ведь после очередного сокращения добычи нефти со стороны ОПЕК+, возглавляемой Саудовской Аравией и Россией, перспектива рецессии в Америке вновь стала вполне реальной. Конечно, с рынка ушёл не такой уж и большой объём предложения - два миллиона баррелей чёрного золота в день, то есть примерно 2% глобального спроса. Именно поэтому цены, взлетевшие 3 апреля сразу на 5 долларов за бочку, не пошли дальше вверх, а вот уже две недели находятся в коридоре $84-87. Но для Вашингтона это всё равно слишком много.

«Исторически сложилось так, что увеличение среднегодовой стоимости сырой нефти на 10 долларов США приводит к повышению цен на бензин на 25-30%. При этом каждый цент этого прироста провоцирует дополнительные потребительские расходы в размере более 1 миллиарда долларов в год. Это всякий раз негативно отражается на экономике Соединённых Штатов», - пишет Саймон Уоткинс из OilPrice.com.

нефть
© aramco.com

Для союзников США из Европы, Японии, Южной Кореи и ряда других стран решение картеля о сокращении добычи ещё более болезненно. В их недрах нет залежей углеводородов, а потому за нефть и природный газ им приходится платить дороже. Такая конъюнктура разгоняет структурную инфляцию, центральным банкам для её сдерживания приходится поднимать процентные ставки, что негативно влияет на экономическое развитие государств и увеличивает риски банкротств финансовых институтов и предприятий.

Новая реальность, в которой Вашингтон в отличие от Москвы и Пекина не имеет никаких рычагов влияния на действия Эр-Рияда, ярко контрастирует с эпохой Трампа. Экс-президент ставил своей целью создать минимальный порог цен на нефть марки Brent - 40-45 долларов за баррель. Это позволяло большинству производителей сланцевой нефти в США выходить в безубыточность и получать пусть небольшую, но прибыль.

То есть политика Белого дома при Трампе состояла не в том, чтобы снизить котировки, а, напротив, в том, чтобы поднять их. Однако средняя стоимость чёрного золота в разные годы его правления составляла от $50 до $70 за бочку, то есть находилась на вполне комфортном для рядовых американских потребителей уровне. В то же время, когда он бы превышен, в адрес саудитов последовал чёткий сигнал, причём прозвучал он весьма неожиданно – на встрече с избирателями в Миссисипи.

«Мы защищаем Саудовскую Аравию. И я люблю короля, короля Салмана. Но я сказал: «Король, мы защищаем вас - без нас вы можете не продержаться там и двух недель - вы должны заплатить за это», - рассказал Трамп на митинге о телефонном разговоре с главой Саудовской Аравии.

нефть
© pixabay.com

Возможно, кто-то проведёт аналогии и скажет, что апрельское заявление о сокращении добычи прозвучало для США и их союзников не менее неожиданно, чем не слишком дипломатичное высказывание 45-го президента Соединённых Штатов. А столь длительная пауза была вызвана тем, что в 2018-м Эр-Рияд сильно зависел от покровительства США. «Холодная война» с Ираном тогда была в самом разгаре, так что лишаться гарантий защиты мирового гегемона казалось себе дороже. Однако теперь, после возобновления дипломатических отношений между лидерами суннитского и шиитского ислама, более резкие ответы на действия бывших заокеанских партнёров вполне уместны.

«Период американского влияния на Саудовскую Аравию закончился по нескольким причинам. Во-первых, из-за одностороннего выхода Соединённых Штатов из соглашения по иранской ядерной программе. Во-вторых, из-за нападений хуситов, которых поддерживал Тегеран, на ключевые нефтяные объекты национальной компании Aramco в 2019-м. Они продемонстрировали королевской семье, что Вашингтон не может защитить её, и вынудили обратить внимание на Россию и Китай. Тем более, что Москва однажды уже помогла Эр-Рияду, поддерживав его в конце 2016 года и позволив восстановить свои финансы после ценовых войн с американскими сланцевиками», - считает Саймон Уоткинс.

Ещё одной причиной столь резкого охлаждения отношений между двумя странами он назвал вывод войск США из Афганистана и Ирака. Этот шаг чётко дал понять: Белый дом всегда руководствуется исключительно своими собственными интересами. А вот интересы союзников для него – всего лишь пустой звук. В этом уже убедились все страны Ближнего Востока, многие азиатские, африканские и латиноамериканские государства. Совсем скоро в этом предстоит убедиться и европейцам, которые в отличие от незападного мира, решили пожертвовать экономическим развитием ради дружбы с теряющим силу мировым жандармом.