Перейти к основному содержанию

Реакция на Вассермана

Вассерман в Думе
© скриншот, Анатолий Вассерман в Госдуме РФ

Депутат от «Справедливой России – Патриоты - За правду» Анатолий Вассерман снова доказал, что он действительно большой мастер по созданию информационного шума. Инициатива по законопроекту об изъятии у населения наличных «лишних» денег вызвала такую бурю эмоций в сетевом пространстве, что человеку с менее крепкими нервами было бы точно не по себе. А он молодец, кремень-партиец, держится:

Хранение наличных в рублях или иностранной валюте в сумме, эквивалентной или превышающей 1 млн. руб., без уведомления налогового органа, включая указание происхождения средств, наказывается штрафом в размере незаконно хранимых средств в двукратном размере и конфискацией всех незаконно хранимых средств.

На самом деле проблема вопиет. Под подушкой у населения 17 триллионов рублей, «телезавлекалки» на тему, куда инвестировать, не работают, а в государстве не хватает денег. В комментарии Telegram-каналу Mash господин Вассерман в качестве примера привел телеведущую Ксению Собчак, которая «в 2012 году хранила дома порядка €1,5 млн. наличными».

Но есть проблема – механизм реализации закона, если он, несмотря на сопротивление Минфина и коллег-депутатов, будет принят. Как и кто будет эти излишки искать и конфисковать.

скриншот, фильм Золотой Теленок
© скриншот, кинофильм "Золотой телёнок" Михаила Швейцера, 1968 г.

Незабвенные Ильф и Петров. Сюжет «Золотого теленка» начинается именно со слов Шуры Балаганова о сидении в допре:

Это настоящий миллионер. Понимаете, Бендер, случилось мне недавно сидеть в тамошнем допре...

…Как, вы сказали, фамилия подпольного миллионера?

- Корейко, - ответил Балаганов.

- Да, да, Корейко. Прекрасная фамилия. И вы утверждаете, что никто не знает о его миллионах.

«Сравнительно честные методы отъема денег» и утюги с паяльниками, это, конечно, не то, к чему призывает Анатолий Александрович. Работа в правовом поле тоже возможна. Вспомним Владимира Семеновича:

...Ну ничего, я им создам уют —

Живо он квартиру обменяет.

У них денег — куры не клюют,

А у нас — на водку не хватает!

Это из «Песни Завистника». Но «стучать» можно и не из одной «любви к ближнему». Чего б стране не вернуться к Указу Петра Первого от 1711 года:

Если кто донесет, где сосед деньги прячет, тому доносчику из тех денег треть, а остальное – на государя.

Треть, конечно, от 17 триллионов перебор, и десяти процентов хватит. А народ у нас глазастый.

Но это дело все-таки будущего. Есть идея на сегодняшний день. Использовать реакцию на Вассермана, как реакцию Вассермана. Речь об экспресс-методе диагностики сифилиса. Свое название он получил в честь немецкого иммунолога Августа Вассермана. Особенностью анализа является простота его постановки. Методика заключается в добавлении к крови пациента кардиолипина из бычьего сердца.

То есть законодательная инициатива вброшена. Те, кто против нее и всячески протестуют, явные наличные миллионеры. А вычислить их по IP-адресам не самая сложная процедура. Ну не с Собчак же, в самом деле, начинать…