Перейти к основному содержанию

В России отменили шествия «Бессмертного полка» в 2023 году

Бессмертный полк
© Форпост Северо-Запад

В РФ предложили провести памятную акцию в онлайн-формате.

Во вторник, 18 апреля, стало известно, что в этом году в России отменили уличные шествия «Бессмертного полка». Об этом сообщила ТАСС сопредседатель центрального штаба одноимённого общественного движения, депутат Государственной думы Елена Цунаева.

«Не будет. К этому моменту уже ряд регионов отказался в силу угрозы, [в частности] Республика Крым. Это всё-таки единая неделимая история, шествие "Бессмертный полк", если где-то у людей нет такой возможности, давайте использовать другие варианты», — пояснила Цунаева.

Организаторы мероприятия предложили провести памятную акцию в онлайн-формате. Так, все желающие смогут опубликовать фото своих родственников-ветеранов в социальных сетях или на сайте движения.

Председатель центрального штаба «Волонтёров Победы», депутат Госдумы Ольга Занко добавила, что в стране в этом году запланирован такой проект, как «Стена Памяти». Для этого в регионах организуют специальные площадки, куда местные жители смогут принести портреты ветеранов Великой Отечественной войны.

Отметим, «Бессмертный полк» проходит в России 9 мая с 2012 года. В рамках акции люди проносят по улицам городов фотографии своих родственников, участвовавших в ВОВ. В 2020 и 2021 году мероприятие проводили в онлайн-формате в связи с пандемией коронавируса.

Напомним, в начале апреля в Петербурге прошла первая репетиция парада Победы. Сводный оркестр, состоящий из 500 военнослужащих, исполнил 45 произведений.