Перейти к основному содержанию

«Яндекс GO» подписал соглашение о правилах работы электросамокатов в Петербурге

Электросамокат
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице ужесточили условия использования двухколёсного транспорта.

Во вторник, 18 апреля, стало известно, что сервис кикшеринга «Яндекс GO» подписал соглашение с городским комитетом по транспорту о работе электросамокатов в Петербурге. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Ездить на двухколёсном электротранспорте в городе на Неве разрешается со скоростью до 20 километров в час, на отдельных улицах в Петроградском, Адмиралтейском и Центральном районах — до 15.

Электросамокаты также нельзя парковать в охранных зонах метрополитена, не ближе 15 метров от входа-выхода станций, на газонах, мостах, в парках и садах, ряде площадей и улиц в исторической части, а также на тротуарах.

В документе также определили территории, на которых не рекомендуется использовать средства индивидуальной мобильности (СИМ). Среди них чиновники выделили Дворцовую и Адмиралтейскую набережные, Невский проспект, «Севкабель порт» и другие. С подробным перечнем участков можно ознакомиться на сайте ведомства.

Горожанам напомнили, что ездить на СИМ может только один человек. Управляющий этим транспортом должен быть в трезвом состоянии.

Само соглашение между Петербургом и компаниями по прокату электросамокатов действует в городе с 2021 года. По словам чиновников, этот документ позволил повысить безопасность на улицах. В прошлом году к своду правил присоединились такие сервисы, как Whoosh, Urent, Buzyfly и MOLNIA, «Яндекс Go», «По пути» и Mangoo.

Напомним, в конце марта этого года в центре Северной столицы открыли сезон кикшеринга необычным способом. Так, экстремал прокатился на двухколёсном электротранспорте по льду Фонтанки.