Перейти к основному содержанию

Почему 8 марта 2023 стал поворотным днем в истории человечества

Гутерриш
© Quirinale.it

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш в ходе мартовского визита в Киев «без ведома» оказался на церемонии, о которой его не предупредили. Это вызвало у него недовольство украинским президентом Владимиром Зеленским, пишет The Washington Post (WP). Президент Украины организовал мероприятие с вручением наград военнослужащим-женщинам в форме, не предупредив генсека ООН, а позже опубликовал фотографии и видеозаписи, из которых следовало, будто Гутерриш поздравлял солдат одной из сторон российско-украинского конфликта.

Но это версия газеты. Сам генсек никаких публичных высказываний на тему своего присутствия на данном мероприятии не высказывал. И потом, что значит «недоволен» или даже «по-настоящему взбешен» (по тем же источникам). Первое лицо ООН никто в спину АКМ-ом не подталкивал. Мог бы развернуться и уйти, а не «делать мрачное лицо».

Миссия ООН:

Поддержание мира и безопасности на планете; развитие дружественных отношений между странами; сотрудничество в разрешении международных проблем и в обеспечении уважения прав человека; согласование действий разных стран.

«Голубые каски» организации участвовали в разделении враждующих сторон на всех континентах, кроме Антарктиды. За все время их деятельности погибло три с половиной тысячи миротворцев. И до марта этого года даже в страшном сне нельзя было себе представить, чтобы генеральный секретарь соучаствовал не в урегулировании конфликта, а в публичной демонстрации предпочтения той или иной стороны.

Лига наций
© Общественное достояние

В апреле 46-го была официально ликвидирована Лига Наций. Де-факто она развалилась в 40-ом после того, как эта организации, чьи декларируемые цели были сходны с ООН, осудила СССР за войну с Финляндией и исключила его из своих рядов. Дальнейшее существование «миротворческой» говорильни превратилось в бессмыслицу.

Очевидно, что задача поддержания благополучной жизни «золотого миллиарда» не входит в функционал формально представляющей все, кроме четырех, страны мира организации. Но его интересы, демонстрируемые, например, появлением на трибуне Греты Тунберг, чья парадигма - отказ от углеводородов, настолько не волнует Китай и Индию, не говоря уж о Ближнем Востоке, что просто непонятно, зачем в таких сессиях принимают участие Ливия с Афганистаном. Или Бразилия.

Очевидно, что Европа и Америка живет «сытнее», чем Африка, но зачем ей навязывать глубоко чуждые проблемы. Голодной Сомали нужно зерно, а не рассуждения о преимуществе альтернативной энергетики. Ей нужна промышленность и сельское хозяйство, а не награды ВСУ.

Водораздел интересов между глобальным Западом и глобальным Югом очевиден. Очевидно и то, что в «случайном» эпизоде с медалями, даже если это просто ошибка, отображается англо-саксонская модель мироустройства. А значит, через какие-нибудь двадцать лет мы увидим и альтернативную ООН и альтернативный МУС и альтернативные центростремительные процессы вокруг новых центров силы. В конце-концов, если один миллиард диктует повестку семи, то рано или поздно пирамида опрокинется. Хорошо бы не в виде Третьей Мировой.

герцог Энгиенский
© Общественное достояние

Падение империи Наполеона началось с незначительного эпизода – убийства герцога Энгиенского в Венсенском лесу. Именно оно, ненужное никому, привело к созданию Третьей антифранцузской оппозиции и известно теперь, как «рубикон Бонапарта». Точка невозврата, после которой он был «по-настоящему взбешен» действиями Фуше. И как тут не вспомнить Антуана Жака Клода Жозефа Буле де ла Мёрта:

C'est pire qu'un crime, c'est une faute

«Это хуже чем преступление. Это ошибка»