Перейти к основному содержанию

В Петербурге экс-чиновника Росимущества признали виновным во взяточничестве

суд
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице местный житель заключил сделку со следствием.

В среду, 19 апреля, стало известно, что Кировский районный суд Петербурга вынес приговор по делу о взятках бывшему начальнику отдела территориального Росимущества Михаилу Ставпеноку. Об этом сообщила объединённая пресс-служба судов города.

Суд установил, что Ставпенок, будучи начальником отдела реализации арестованного, конфискованного и иного имущества, обращённого в собственность РФ, и его заместитель входили в преступную группу, похищавшую лес.

Они подготовили подложные бумаги о праве перемещения груза, а также помогали реализовать древесину и участвовали в её фиктивном выкупе на торгах.

Такими действия чиновник Росимущества вместе с заместителем помогали компании «Огни города», топ-менеджеры который уже задержаны.

При этом, по данным объединённой пресс-службы судов, Ставпенок с соучастниками в период с 2017 по 2018 год, получили за создание подобных аукционов: 419 700 рублей от одного заинтересованного лица, 1 253 700 от другого, 720 200 рублей от третьего, 1 720 800 от четвёртого и 2 183 100 от пятого бизнесмена.

Ставпенок признал свою вину и заключил досудебное соглашение.

В итоге суд приговорил его к четырем годам лишения свободы условно и к штрафу в размере трёх миллионов рублей.