Перейти к основному содержанию

В Петербурге против Невзорова возбудили дело о разжигании ненависти или вражды

Видеохостинг
© pixabay.com

В Северной столице публициста хотят привлечь к ответственности.

В среду, 19 апреля, стало известно, что в Петербурге возбудили административное дело о возбуждении ненависти или вражды в отношении журналиста Александра Невзорова (признан в РФ иноагентом). Об этом сообщила пресс-служба городской прокуратуры.

Сотрудники ведомства выявили на его YouTube-канале видео, содержащее «признаки возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» в отношении граждан России и Белоруссии, военнослужащих, представителей органов власти РФ, артистов, служителей церкви, а также членов казачьих обществ и объединений.

«Надзорная проверка показала, что в указанных материалах содержатся признаки переноса различного рода негативных характеристик отдельных представителей указанных социальных групп <...>, признаки формирования и подкрепления негативного стереотипа, отрицательного образа граждан и представителей органов государственной власти», — уточнили в прокуратуре.

Материалы дела направлены в Приморский районный суд, где его рассмотрят по существу.

Напомним, 1 февраля Басманный суд Москвы заочно приговорил Невзорова к восьми годам лишения свободы. Его признали виновным по делу о распространении фейков о ВС РФ.