Перейти к основному содержанию

Путин предложил замминистра финансов Котюкову стать врио губернатора Красноярского края

Путин и Котюков
© kremlin.ru

В Сибирском федеральном округе готовятся к кадровым перестановкам.

В четверг, 20 апреля, президент РФ Владимир Путин предложил замминистра финансов Михаилу Котюкову стать врио губернатора Красноярского края. Это обсуждалось на встрече по видеосвязи.

«Вы в курсе, в "материале" того, что такое Красноярский край для России, его значимости для страны в целом — и, мне кажется, вполне подошли к тому, чтобы возглавить такой важный субъект Российской Федерации, как Красноярский край», — сказал глава государства.

Путин отметил, что Котюков родился в Красноярском крае, знаком с его проблемами, занимал там пост заместителя губернатора. Котюков пообещал, что применит в субъекте РФ полученный в центральном аппарате опыт для успешного управления.

По словам чиновника, на малой родине он уделит внимание развитию энергетического комплекса, коммунальной инфраструктуре, транспортному обеспечению, экологии, сельскому хозяйству и поддержке участников СВО.

Путина ответ Котякова устроил. Президент выразил надежду, что назначение пойдёт на пользу субъекту страны.

Ранее действующий губернатор Красноярского края Александр Усс заявил о переходе на должность федерального уровня по предложению главы РФ. Чиновник займётся вопросами социально-экономического развития региона.

«На днях у меня состоялась встреча с президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным. Я получил предложение продолжить работу на федеральном уровне. Но при этом заниматься и вопросами социально-экономического развития нашего края», — сказал Усс.

Он поблагодарил президента и всех, «с кем был вместе в сложные моменты и шёл к общему достижению успеха». Губернатор выразил надежду, что субъект сохранит статус «одного из опорных регионов России».

Напомним, в конце марта Путин принял отставку главы Омской области Александра Буркова. Его освободили от должности, которую тот занимал с 2018 года, по собственному желанию.