Перейти к основному содержанию

Никита Суружий

Путин и Эрдоган
Глава Турецкой Республики пообщался с российским коллегой. Во вторник, 18 марта, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поздравил по телефону Владимира Путина с победой на выборах президента РФ. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. «По инициативе турецкой стороны состоялся телефонный разговор президента Российской Федерации Владимира Путина с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом», — отметили в администрации.
Фрунзенская
В Северной столице определились с подрядчиком для работы над крупным проектом подземки. В понедельник, 18 марта, АО «Дороги и мосты» получило контракт на реконструкцию вестибюля станции петербургского метрополитена «Фрунзенская» и строительство диспетчерского центра. Об этом сообщила «Фонтанка».
блокада
РФ предложила ФРГ расширить послевоенные выплаты. В понедельник, 18 марта, Россия призвала Германию официально признать геноцидом народов СССР блокаду Ленинграда. Об этом сообщил ТАСС.
Полиция
В Московском районе города убили человека. В понедельник, 18 марта, в чайхоне «Чабрец» на Московском проспекте в Петербурге застрелили посетителя. По данным «Форпоста», погибшим оказался мужчина, которому на вид около 30 лет. По предварительным данным, в него стрелял его знакомый, с которым он пришёл в заведение и поначалу мирно общался. Прибывшие на вызов полицейские задержали клиента чайхоны с пистолет ТТ. При нём также была крупная сумма наличных средств. Сейчас заведение закрыли для проведения следственных действий.
Ростральные колонны
В Северной столице устроили концерт-митинг. В понедельник, 18 марта, в Петербурге зажгли факелы на Ростральных колоннах. Об этом сообщили читатели «Форпоста». Огни на фонарях порта столицы загорелись в честь 10-летия со дня присоединения Крыма к России. Пламя на стрелке Васильевского острова будет гореть до 22:00. Власти Петербурга также организовали концерт-митинг «Крым. Севастополь. Россия». Аналогичное мероприятие прошло на Красной площади в Москве, где выступил президент Владимир Путин.
шахта
На Дальнем Востоке России на помощь старателям отправили спасателей. В понедельник, 18 марта, в Амурской области на руднике произошёл обвал горных пород. Об этом сообщила пресс-служба МЧС РФ. «В Амурской области горноспасатели МЧС России направлены для поисково-спасательных работ. Всего на место следуют 25 специалистов и четыре единицы техники МЧС России», — рассказали в ведомстве.
ноутбук
У российского мобильного оператора возникли технические неполадки с Сетью. В понедельник, 18 марта, в работе «Мегафона» на территории России произошёл сбой. Об этом свидетельствуют данные портала Downdetector. Большинство жалоб поступало от клиентов из Москвы, Петербурга, Самарской, Свердловской и Новосибирской областей поступали. В 90% случаев они сталкивались с проблемой входа в Сеть. В самой компании «Форпосту» сообщили, что некоторый абоненты не могли воспользоваться домашним интернетом.
Выборы
В Красносельском районе города сотрудники правоохранительных заглядывали в помещение, где находился избиратель. В понедельник, 18 марта, стало известно, что накануне в УИК № 1136 на улице Адмирала Коновалова в Петербурге полицейский силой вывел мужчину из кабинки, не дав ему проголосовать. Об этом сообщили в Telegram-канале «Наблюдатели Петербургу».
В РФ пополнили особый список неправительственных объединений. В понедельник, 18 марта, Генпрокуратура России признала нежелательными на территории страны три канадские организации. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. В список попали Munk school of global affairs and public policy и Norman Paterson School of International Affairs, которые действуют при университете Торонто и Карлтонском университете.
Цимбалинский путепровод
В Северной столице представили макеты обновлённого моста. В понедельник, 18 февраля, петербуржцам показали, как будет выглядеть Цимбалинский путепровод после ремонта. Фотографии опубликованы в группе «Муниципальное образование № 72». «Дирекция транспортного строительства» предоставила архитектурную концепцию обновлённого моста по запросу главы МО Павла Швеца. Он в свою очередь заявил, что в городском комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) не учли замечаний жителей.
Строительство станции метро ГОРНЫЙ ИНСТИТУТ
В Северной столице требуют компенсировать убытки разорившегося предприятия. В понедельник, 18 марта, конкурсный управляющий по банкротству «Метростроя» Алексей Кузнецов обратился в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с просьбой взыскать с бывших руководителей компании Андрея Мариничева и Светланы Судьи 2,8 миллиарда рублей. Соответствующий документ опубликован на «Федресурсе».
Санкт-Петербургский городской суд
В Северной столице выясняются обстоятельства хищения крупной суммы наличных. В понедельник, 18 марта, Петроградский районный суд Петербурга избрал меру пресечения уроженцу Сочи Артуру Барбынцу, обвиняемому в краже. Об этом сообщила глава объединённой пресс-службы судов Дарья Лебедева в своём Telegram-канале. Следствие считает, что в период с 7 по 15 марта фигурант проник в помещение одного из банков и похитил из ячеек 800 тысяч долларов, 500 тысяч евро и ювелирные изделия на 10 миллионов долларов. Ущерб оценили в 1,063 миллиарда рублей.
Выборы 2024
В РФ подвели итоги политического голосования. В понедельник, 18 марта, стало известно, что Владимир Путин одержал победу на выборах президента России с результатом 87,28% после подсчёта 100% бюллетеней. Об этом сообщил Центризбирком. За действующего главу государства проголосовали более 76 миллионов избирателей, что стало максимальным показателем. Предыдущий рекорд был поставлен в 2018 году — 54,4 миллиона голосов.
Упал у метро
Житель Северной столицы, получивший травму в подземке, получит компенсацию. В понедельник, 18 марта, прокуратура Петербурга потребовала выплатить инвалиду 3-й группы 300 тысяч рублей после падения у станции метро «Гражданский проспект». Об этом «Форпосту» сообщили в самом ведомстве. Требование о компенсации морального вреда предъявили к компании, отвечающей за уборку территории возле вестибюля.
айфон
В Северной столице артист театра и кино остался без смартфона. В понедельник, 18 марта, стало известно, что у петербургского актёра Александра Манько, сыгравшего эпизодическую роль в сериале «Слово пацана», украли телефон. По данным «Форпоста», 31-летний артист заявил о пропаже iPhone 11. Сумма ущерба составила 20 тысяч рублей. Манько работает в Городском театре. В известном сериале он сыграл участкового.
проведение торгов
В Василеостровском районе города ищут покупателя для исторических объектов. В понедельник, 18 марта, стало известно, что ДОМ.РФ продаст земельный участок дома № 43, литера А на 2-й линии Васильевского острова в Петербурге. Об этом говорится в протоколе голосования правительственной комиссии по развитию жилищного строительства. Недвижимость общей площадью 2106 квадратных метров находилась в пользовании РГПУ имени Герцена. Росимуществу было поручено прекратить права университета на обладание объектом.