Перейти к основному содержанию

Смольный готовит новые меры поддержки для туристических предприятий Петербурга

Метеор, Исаакиевский собор, Петербург, июнь
© Форпост Северо-Запад / Даниил Большаков

В Северной столице обсудили будущее одной из важных отраслей.

В четверг, 20 апреля, стало известно, что власти Петербурга намерены оказать помощь городскому туризму. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Чиновники сошлись во мнении, что за прошедшие непростые три года, туристическая отрасль в городе на Неве смогла подстроиться под изменение спроса. Однако в меньшей степени это касается гостиниц, выставочных площадок и санаторно-курортных комплексов, которые постоянно имеют значительные объёмы затрат на собственное содержание.

«С учётом положительной динамики восстановления турпотока, с одной стороны, и тех сложностей и ограничений, которые сохраняются для предприятий сферы туризма, с другой, рассматриваем возможность 50% освобождения балансодержателей туристической инфраструктуры от налога на имущество и земельного налога», — рассказал вице-губернатор Петербурга Валерий Москаленко.

Представители отрасли отметили, что с 2020 года по 2022 год действовавшие для городских туристических предприятий льготы по имущественному и земельному налогам, а также пониженные ставки оказались для них «крепким подспорьем». Такая поддержка помогла многим компаниям продолжить работу в условиях ковида и ввода санкций.

По данным петербургских властей, после частичного снятия ограничений внутренние турпотоки начали восстанавливаться. По итогам 2022 года, город на Неве посетили более восьми миллионов человек. При этом зарубежные туристы, по-прежнему, отсутствуют.

Напомним, на прошлой неделе в Северной столице приняли закон о контроле за деятельностью гидов-переводчиков. Губернатор города Александр Беглов предложил наделить местное правительство полномочиями по проверке у сотрудников туристической отрасли аттестации и идентификационной карточки.