Перейти к основному содержанию

Петербуржца освободили после ночной стрельбы на Ломоносова

Суд
© Pixabay.com

В Северной столице определили наказание за нападение с оружием.

В понедельник, 24 апреля, Куйбышевский районный суд Петербурга огласил приговор местному жителю Сулумбеку Шамаеву. Его признали виновным в хулиганстве, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что ночью 30 марта 2022 года Шамаев включил в своём авто громкую музыку у дома № 2 на улице Ломоносова. Горожане попросили его соблюдать тишину, и тогда мужчина выстрелил в них из пистолета.

После этого злоумышленник побежал в сторону набережной канала Грибоедова, где встретил несовершеннолетнего парня. Юноша потребовал либо отдать ему пистолет, либо выбросить его. Услышав это, Шамаев выстрелил оппоненту в область паха и поясницы.

После случившегося мужчина направился на Невский проспект, где ещё раз нажал на курок.

Подсудимого приговорили к одному году и семи месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Однако инстанция зачла время содержания Шамаева под стражей, в связи с чем его освободили в зале суда. При этом Шамаева обязали выплатить одному из пострадавших компенсацию морального вреда в размере 20 тысяч рублей.

Напомним, в апреле стало известно, что после стрельбы в бизнесмена на Обуховской обороны правоохранители возбудили уголовное дело. Двоих из фигурантов отпустили под обязательство о явке, последнего поместили в следственный изолятор.