Перейти к основному содержанию

В Петербурге по делу о взятках в РАНХиГС арестовали заслуженного тренера

В Северной столице продолжается расследование дела в отношении тренера по джиу-джитсу.

В среду, 26 апреля, Василеостровский районный суд Петербурга избрал меру пресечения бывшему завкафедрой физической культуры и спорта Северо-Западного института Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) Павлу Кузнецову, обвиняемого во взяточничестве. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов города.

По версии следствия, Кузнецов, работающий в университете, требовал взятки у тренеров, якобы повышая им зарплаты. За отказ от участия в схеме, он грозил увольнениями. Так, одна из подчиненных в период с 6 марта 2017 года до 6 июля 2017 года перевела завкафедрой больше 300 тысяч рублей. Деньгами он распорядился по своему усмотрению.

Другая сотрудница в промежуток с 25 декабря 2018 года по 6 июля 2018 года передала Кузнецову 366 тысяч рублей. А в апреле 2023 года он был задержан.

Следствие просило для него домашний арест. Он со своими адвокатами не возражал.

Суд удовлетворил ходатайство и отправил Кузнецова под домашний арест до 31 мая.

Напомним, утром в РАНХиГС прошли обыски в служебных кабинетах и восьми квартирах сотрудников академии. Следственные действия были связаны с задержанием заведующего кафедрой физической культуры и спорта Павла Кузнецова.