Перейти к основному содержанию

Елену Блиновскую задержали по делу о неуплате налогов при попытке выехать из России

Елена Блиновская
© wikimedia.org/Ольга Сергеева

На границе РФ остановили автомобиль с предпринимательницей.

В четверг, 27 апреля, стало известно, что сотрудники правоохранительных органов задержали известного блогера Елену Блиновскую. В её отношении возбуждены уголовные дела по 198 и 174.1 статьям УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов в особо крупном размере, легализация (отмывание) денежных средств в особо крупном размере или иного имущества, приобретённых лицом в результате совершения им преступления), сообщили в СК России.

«Поводом для возбуждения уголовного дела явились материалы, поступившие в подразделение ведомства из УФНС России по городу Москве», - уточнили в Следкоме.

По данным следствия, Блиновская, используя схему «дробления» бизнеса, занизила свои доходы и не заплатила в казну налогов на сумму более 918 миллионов рублей.

Также ей вменяют легализацию полученных средств – отмывание денег.

Блиновскую задержали при попытке выехать из страны на автомобиле. При себе у неё были авиабилеты для вылета в другое государство.

В СКР добавили, что сегодня в рамках уголовного дела при участии сотрудников Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и УФСБ по Москве и Московской области проводятся следственные действия. В офисе и доме Блиновской проходят обыски.

Напомним, Елена Блиновская - блогер, предприниматель и телеведущая. Известна в том числе благодаря платным тренингам «Марафон желаний», якобы исполняющим желания его участников.

Марафонам блогера был посвящён ряд материалов разоблачительного характера.