Перейти к основному содержанию

Зачем луганские студенты приехали в Петербург

ДонГТИ
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

В четверг, 27 апреля, в Санкт-Петербургский горный университет прибыла делегация студентов Донбасского государственного технического университета (ДонГТУ), расположенного в Алчевске (ЛНР). Совместно со своими ровесниками из старейшего технического вуза России они участвуют в программе «Школа актива», направленной на выявление у молодых людей лидерских качеств и рост патриотических настроений.

Это один из многочисленных проектов, которые руководство Горного университета реализует совместно со своими коллегами из новых регионов нашей страны. Их основная цель – возрождение донецкой и луганской инженерных школ, которые в прежние годы были основной кузницей кадров для добывающих и перерабатывающих предприятий Донбасса. Но сейчас по понятным причинам переживают далеко не лучшие времена.

ДонГТИ
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

Не менее важна и коммуникация между учащимися. Для луганских студентов – это возможность забыть на время о прифронтовых буднях (ДонГТУ хоть и находится в тылу, но до Артёмовска оттуда всего лишь 60 километров), а для петербургских – лучше понять мотивацию соотечественников, взявших в руки оружие, чтобы защитить свои дома, историю и культуру. Ведь очевидно, что никакого отношения к Украине Донбасс не имеет, его земли включили в состав УССР искусственным образом.

Именно это решение, принятое более 100 лет назад Владимиром Лениным, и является первопричиной того гордиева узла, который наша страна сегодня пытается развязать при помощи СВО. А одним из его многочисленных негативных последствий – периодические ракетные обстрелы гражданской инфраструктуры новых регионов, даже той, что находится вдалеке от фронта. Алчевск и Донбасский технический университет, само собой, не исключение. Прилёты были зафиксированы, как по одному из его общежитий, так и по корпусу горного факультета. Именно поэтому, в целях безопасности, все занятия там сейчас проводятся онлайн.

ДонГТИ
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

«Действительно, у нас вот уже три года нет очного обучения. И одна из целей нашего приезда в Петербург – это знакомство с опытом реализации мероприятий, которые можно перевести под наши реалии, то есть проводить в дистанционном формате. Допустим, квизы (это небольшие тесты или викторины). Для нас подобные формы коммуникации очень важны, поскольку мы уже начинаем потихоньку забывать, что значит видеть преподавателей или других студентов», - рассказал председатель студенческого самоуправления ДонГТУ Александр Ярский.

В состав делегации из ЛНР вошли 15 студентов и аспирантов. Для них визит в северную столицу, помимо прочего, это ещё и возможность собраться вместе. Свою альма-матер они, конечно, периодически посещают – не для занятий, а для проведения каких-то общественных мероприятий. Но рекомендация не собираться большими группами действует и в этом случае.

конференц-зал
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

«Нам хотелось избежать бюрократического подхода. Поэтому мы максимально насытили программу «Школы актива» неформальными активностями. Такими, как тренинг коммуникативных навыков, интеллектуальная викторина и так далее. Но запланированы и практические занятия, которые направлены на то, чтобы повысить эффективность процесса обучения. Например, наши преподаватели расскажут ребятам из Алчевска о способах подготовки к презентации или докладу при помощи современных цифровых технологий», - рассказал проректор по развитию университетов-партнёров Горного Марат Рудаков.

Ректор Донбасского государственного технического университета Дмитрий Вишневский, который принял участие в церемонии открытия «Школы актива» в онлайн-режиме, вспомнил, что первый раз посетил Горный университет в сентябре прошлого года. Тогда он остался поражён уровнем его инфраструктуры. Ничего удивительного в этом нет – Киев в девяностые и нулевые выделял на развитие национальной системы образования минимальные средства, а после 2014 года оно и вовсе остановилось. Петербургский вуз за это время ушёл далеко вперед.

ДонГТИ
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

«Я рад, что наш студенческий актив увидел, как должно выглядеть современное высшее учебное заведение. Возможность ознакомиться с его материальной базой, учебными планами, пообщаться со своими ровесниками в неформальной обстановке – то, чего мы были лишены последние 8 лет – это отличная мотивация к дальнейшей учёбе и профессиональному росту. Уверен, что «Школа актива», как и другие совместные с Горным университетом программы, позитивно влияют на уровень компетенций наших обучающихся», - подчеркнул Дмитрий Вишневский.

Отметим, что визит луганских студентов в город на Неве завершится экскурсией в музей-панораму «Прорыв» в Кировске. А уже на июнь запланирована ответная поездка петербуржцев в ЛНР. Они посетят музей «Молодой гвардии» и мемориальной комплекс «Непокорённые» в Кроснодоне. Именно там в годы Великой Отечественной войны действовала подпольная антифашистская организация, увековеченная в знаменитом романе Александра Фадеева.

ДонГТИ
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов